Севастопольское и Московское отделения "Императорского православного палестинского общества" подписали договор о сотрудничестве

Севастопольское и Московское отделения \
8 ноября в Морской библиотеке им. М.П. Лазарева состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Севастопольским и Московским региональными отделениями Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

Как отметил руководитель Московского отделения Общества Сергей Байдаков, рамками Соглашения предусмотрено сотрудничество с целью сохранения православного, культурного и исторического наследия, укрепление гуманитарных связей со странами Ближнего Востока, содействие православному паломничеству к Святым местам и реализация научно-просветительских проектов в Севастополе.

Вместе с тем Сергей Байдаков подчеркнул, что на сегодняшний день деятельность Общества в Крыму прежде всего связана с Черноморским флотом РФ, и передал в дар военнослужащим более ста изданий Нового завета и Псалтири, которые принял иерей Михаил, клирик Храма Архистратига Михаила. Также он напомнил о визите в июне 2014 года в Севастополь председателя Общества Сергея Степашина, в ходе которого Черноморскому флоту переданы частицы Животворящего Креста Господня и мощей святых Георгия Победоносца, Феодора Ушакова.

Со стороны Севастопольского отделения ИППО текст Соглашения подписан контр-адмирал запаса Евгений Халайчев, избранный председателем отделения действительными членами Общества, проживающими в Севастополе.

Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) было создано императором Александром III в 1882 году для содействия русским паломникам в посещении Святой Земли и Афона, для научного изучения библейского региона, для помощи Восточным Патриархатам и местным жителям, для которых Общество открывало школы и амбулатории.
В настоящее время Общество возглавляет Сергей Степашин, а Комитет почетных членов – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Севастопольское отделение ИППО создано в июне 2014 года, председателем был избран контр-адмирал запаса Евгений Халайчев.


Источник: Департамент информационной политики
и информационных ресурсов Правительства Севастополя


"ВЕСТИ"

Севастопольское и Московское отделения "Императорского православного палестинского общества" подписали договор о сотрудничествеСевастопольское и Московское отделения "Императорского православного палестинского общества" подписали договор о сотрудничествеСевастопольское и Московское отделения "Императорского православного палестинского общества" подписали договор о сотрудничествеСевастопольское и Московское отделения "Императорского православного палестинского общества" подписали договор о сотрудничествеСевастопольское и Московское отделения "Императорского православного палестинского общества" подписали договор о сотрудничествеСевастопольское и Московское отделения "Императорского православного палестинского общества" подписали договор о сотрудничестве