На пресс-конференции Сергей Кургинян рассуждал о будущем Новороссии

На пресс-конференции Сергей Кургинян рассуждал о будущем Новороссии
Политолог и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян вместе с соратниками выпустил в свет книгу «Стрелков и другие». В статьях, созданных в период вооруженного и политического конфликта на Донбассе, авторы попытались проанализировать прошедшие события. По этому поводу в Москве прошла пресс-конференция Сергея Кургиняна.

Главный герой практически всех материалов – Игорь Стрелков, бывший главнокомандующий вооруженных сил ополченцев Донбасса весной и летом 2014 года. Основные вопросы, на которые Кургинян и авторы ищут ответы, – герой ли Стрелков? Почему его уход из Славянска, сдача Краматорска и половины территории ДНР называют трусливым побегом? Почему отсутствовала реакция общества, военной элиты, журналистов? Об этом спрашивал политолог и на пресс-конференции.

В своем выступлении Кургинян выразил личную точку зрения о действиях многих главных участников противостояния и нынешней ситуации в Новороссии. Он также рассказал о планах выпустить еще одну книгу о будущем новых республик и Украины. Он считает, что Новороссия – это аналог Приднестровья, но у нее есть перспективы и большие возможности. В некотором смысле, заметил политолог, Донбасс – это «очаг национального освобождения Украины».