В Крыму будет сформирована полноценная межвидовая группировка российских войск

В Крыму будет сформирована полноценная межвидовая группировка российских войск
Минобороны России обсудило планы по укреплению безопасности РФ на территории Крымского федерального округа. На коллегии военного ведомства министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что анализ возможного развития событий диктует необходимость поддержания войск Южного военного округа в готовности обеспечить военную безопасность страны и ее союзников.

«Военно-политическая обстановка на Юго-Западном стратегическом направлении остается сложной. Во многом это связано с ситуацией, сложившейся на Украине, с нагнетанием антироссийских настроений со стороны НАТО и с увеличением иностранного военного присутствия в непосредственной близости от наших границ, — пояснил глава военного ведомства, слова которого приводит управление пресс-службы и информации Минобороны РФ. — В этих условиях одной из приоритетных задач является формирование полноценной и самодостаточной межвидовой группировки войск на Крымском полуострове».

Министр подчеркнул: «В сложившейся обстановке мы вынуждены обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов, в акватории Карибского бассейна и Мексиканского залива, а также вести воздушную разведку деятельности вооруженных сил иностранных государств и морских коммуникаций с применением самолетов дальней авиации». В связи с этим, как отметил глава военного ведомства, «планами учебно-боевой подготовки частей дальней авиации ВВС России предусмотрены полеты самолетов вдоль границ Российской Федерации и над акваторией Северного Ледовитого океана».

По данным «Интерфакс-АВН», в настоящее время в составе Четвертого командования ВВС и ПВО (Южный военный округ) формируется авиационная дивизия, части которой будут базироваться в Крыму. «В настоящее время формируется 27-я смешанная авиационная дивизия, штаб которой будет находиться в Бельбеке. Понятие „смешанная“ применительно к авиационным соединениям подразумевает, что в составе дивизии будут эскадрильи истребительной, штурмовой, разведывательной, транспортной авиации, фронтовых бомбардировщиков, а также вертолетные подразделения», — сказал собеседник агентства.

Источник: ura