Новая книга партнера SBF Group о правовых аспектах бизнеса в Китае

Новая книга партнера SBF Group о правовых аспектах бизнеса в Китае
В издательстве «Инфотропик-Медиа» вышла книга партнера SBF Group Павла Бажанова о правовых аспектах ведения бизнеса в Китае. Новая книга знакомит российских юристов и предпринимателей с основами регулирования иностранных инвестиций в КНР, регистрации компаний и представительств, защиты прав интеллектуальной собственности, налогообложения, а также условиями найма сотрудников и социального страхования в Китае.

Вместе с ростом интереса Китаю со стороны российского бизнеса в последние годы появилась необходимость в актуальной и достоверной информации о китайском законодательстве, позволяющей правильно оценивать возможности и избежать существующих рисков в работе. На практике предприниматели чаще всего сталкиваются с проблемами, связанными с ограничением иностранных инвестиций в определенные виды деятельности, особым порядком создания предприятий с иностранным капиталом, нарушением прав интеллектуальной собственности. Зачастую при принятии решений используется устаревшая информация о налогообложении и условиях труда.

Серия книг «Ведение бизнеса в Китае: правовые аспекты» создана, чтобы ответить на большинство вопросов, которые могут возникнуть у российского предпринимателя при работе с Китаем и связанных с китайским законодательством. Первая книга в серии – «Обзор правовой среды для бизнеса» - содержит основную информацию, необходимую для начала работы в КНР.

Каждая глава посвящена одной из основных проблем при ведении бизнеса. До начала ведения бизнеса необходимо правильно оценить, какие виды деятельности в Китае будут открыты для иностранного предпринимателя. Если китайское законодательство относит планируемый вид деятельности к ограничиваемым для иностранных инвестиций, иностранному инвестору необходимо заранее узнать, какие дополнительные требования будут предъявляться к создаваемому предприятию. Напротив, если деятельность относится к поощряемой для иностранных инвестиций, предприниматель может рассчитывать на содействие со стороны государства и дополнительные льготы.

После этого возникает вопрос о выборе организационно-правовой формы. На практике иностранному предпринимателю проще и удобнее всего работать в КНР, зарегистрировав собственную компанию. Остальные способы установления делового присутствия в Китае не позволят вести полноценную работу (если аккредитовать представительство иностранной компании) или вообще не могут использоваться (например, иностранец не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя).

С нарушениями прав интеллектуальной собственности в КНР можно бороться с использованием административных и судебных способов защиты прав, позволяющих пресечь распространение контрафактных товаров.

Условия налогообложения в Китае сейчас одинаковы для китайских и иностранных предпринимателей: большинство налоговых льгот для предприятий с иностранным капиталом уже отменены. Что касается найма сотрудников, предпринимателю необходимо оформить прием на работу строго в соответствии с законодательством. Иначе сотрудник сможет потребовать компенсации за нарушение своих прав по трудовому законодательству КНР.

В отличие от большинства литературы о бизнесе в Китае данная книга написана профессиональным юристом и полностью посвящена правовым вопросам. Автор книги, Павел Бажанов, занимается юридическим сопровождением российского бизнеса в КНР. В настоящее время Павел занимает должность партнера консалтинговой компании SBF Group.