Подводные охотники и фридайверы подвели итоги года

Подводные охотники и фридайверы подвели итоги года
Состоялось итоговое годовое собрание подводных охотников и фридайверов Крыма под эгидой «Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя». 50 делегатов из Симферополя, Севастополя, Феодосии и Евпатории приняли участие в обсуждении результатов работы ассоциации, проблем ныряльщиков и в планировании мероприятий.

«Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя» — молодая организация. Она родилась 30 сентября 2014 г. А на учредительный съезд ассоциации в июне в Севастополь приехали более 120 делегатов со всего Крыма. Опытные и начинающие охотники и фридайверы поддержали цели и задачи, предложенные инициативной группой. Лидер МР ОО "Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя» Геннадий Приходько рассказал: «В июне в рамках программы сотрудничества с Институтом биологии южных морей стартовала акция по анкетированию крымских подводных охотников для сбора уникальной информации по биоразнообразию и количественному составу некоторых видов рыб в прибрежных зонах Крыма».

В июне была осуществлена акция «Чистый берег. Чистое море» по уборке мусора в б. Омега. 2 августа в Феодосии совместно с Музеем истории черноморского рыболовства и ИнБЮМом проведен семинар по проблемам рыболовства и подводной охоты у берегов Крыма. В августе состоялась встреча с известным российским путешественником, подводным охотником, журналистом, автором ряда книг о теории и практике подводной охоты В. Виноградовым. В конце августа в Севастополе и Балаклаве при активной поддержке федерации фридайвинга России и ростовского клуба «Дискавери» прошли первые в российском Крыму соревнования по фридайвингу — «Кубок Крыма-2014». В сентябре на базе клуба «Атолл» в бухте Круглой состоялись соревнования по подводной охоте на проходную рыбу «Черноморский кубок-2014».

За это время были разработаны основополагающие документы, позволяющие ассоциации вести свою работу в правовом поле. Члены ассоциации приняли участие в работе общественной комиссии по развитию яхтинга в Российской Федерации при Госдуме РФ.

В перспективе ассоциация намерена усилить деятельность в природоохранном и законотворческом направлении, чтобы подводная охота и фридайвинг надежно «прописались» у берегов Крыма. План мероприятий был одобрен участниками собрания.

"НОВЫЕ ВЕСТИ"