Сербы намерены поставлять в Крым саженцы винограда и плодовых культур

Сербы намерены поставлять в Крым саженцы винограда и плодовых культур
Компания, специализирующаяся на производстве виноградных саженцев и саженцев плодовых культур из Республики Сербия, намерена поставлять в Крым саженцы растений. Об этом сообщили в пресс-службе минсельхоз РК по итогам встречи министра сельского хозяйства республики Виталия Полищука с представителями сербской компании.
По словам Полищука, сейчас крымские аграрии ощущают относительный дефицит посадочного материала плодовых культур, винограда и ягодных культур. 
"Это вызвано тем, что ввоз саженцев на территорию полуострова из стран ЕС затруднен из-за торгово-экономического эмбарго. А в этом году в Крыму планируется высадить свыше 200 гектар плодовых культур и винограда", - отметил Полищук. При этом министр добавил, что востребованными будут саженцы винограда как технических, так и столовых сортов.
"Рассматривается вопрос и о посадке экспериментальных участков по выращиванию новых культур и сопровождении их опытными селекционными станциями для отбора оптимально подходящих сортов для крымской земли", - подчеркнул Полищук.
Ранее министр сообщал, что за счет выделенных в 2014 году 310 млн рублей, в том числе на поддержку растениеводства,  удалось высадить 203 га виноградников и 108 га садовых культур.
 
"НОВЫЕ ВЕСТИ"
 
Источник: http://www.c-inform.info/news/id/17907