В Севастополе создается "Федеральный морской исследовательский центр РФ" - губернатор

В Севастополе создается \

Два севастопольских института, занимающихся фундаментальными исследованиями, войдут в "Федеральный морской исследовательский центр РФ". Об этом сегодня журналистам заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.


"В Севастополе формируется федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный морской исследовательский центр РФ", в состав которого будут входить Институт биологии южных морей, Морской гидрофизический институт и сочинский институт", - сказал Меняйло.

При этом он развеял слухи о том, что два научных учреждения Севастополя - ИнБЮМ и МГИ - станут филиалами сочинского института. "И представители ученых наших институтов вместе с представителями Федерального агентства научных организаций были у меня. Наши институты не пострадают", - подчеркнул Меняйло.

Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил о том, что два старейших научно-исследовательских института Севастополя - Институт биологии южных морей и Морской гидрофизический институт - будут объединены в филиал одного из федеральных НИИ. 

"На первом этапе создается филиал, потом будет работать РАН. Мы не теряем наш научный потенциал, а поднимаем вопрос на федеральный уровень. Это означает статус и финансы", - цитирует ТАСС Меняйло.

ИнБЮМ возник в 1963 году на базе Севастопольской биологической станции, созданной в 1871 году Миклухо-Маклаем. Институт является одним из крупнейших научно-исследовательских центров по морским исследованиям в Азовском, Средиземном и Черном морях, Атлантическом, Индийском и Тихом океанах, в морях Арктики и Антарктики.

МГИ был создан в 1948 году в системе АН СССР. Основные направления работ: исследования процессов взаимодействия океана и атмосферы, динамики поверхностных, приливных и внутренних волн, циркуляции вод, турбулентности. 
 
"НОВЫЕ ВЕСТИ"

 

Источник: Новый Севастополь