Смешанная система голосования на выборах в горсовет может вернуться в Новосибирске

Смешанная система голосования на выборах в горсовет может вернуться в Новосибирске

В Новосибирск может вернуться смешанная система голосования на выборах в горсовет. Теоретически, она может заменить в городе мажоритарную систему, пробывшую всего год. Даже обсуждение такой перспективы воодушевило сибирских единороссов, а малые партии, мечтающие войти в городской парламент, уже обдумывают стратегию выборной кампании. Пока на выборах 2015 года в горсовет еще лишь  предлагается применять смешанную систему, а численность совета увеличить на 10 человек, сообщил  RegNews.

По ожиданиям, инициатива, поступившая в Новосибирск из Москвы от секретаря генсовета «ЕР» Сергея Неверова, будет оформлена через 3 месяца. Неверов  так описал своё предложение для местных СМИ: «Я надеюсь, что в Новосибирской области такая форма позволит сформировать нам в перспективе список лидеров общественного мнения, представителей разных отраслей экономики, общественных организаций». Глава горсовета Новосибирска Дмитрий Асанцев отметил, что малые партии смогут «на этой арене побороться, поучаствовать в процессе выборов».  Члены оппозиционной партии «Коммунисты России» эту конкуренцию не находят серьезной, отмечает RegNews.

Новосибирская область стала трудным регионом для «ЕР» на недавних выборах: в думу набрала 34%, а на выборах мэра столицы региона выиграл коммунист Анатолий Локоть.