Балаклавское рудоуправление в 2014 году инвестировало более 2 млн рублей в рекреационное развитие

Балаклавское рудоуправление в 2014 году инвестировало более  2 млн рублей в рекреационное развитие
В 2014 году инвестиции в рекреационное развитие Балаклавы, согласно проекта «Balaklava Green» реализуемого АО «Балаклавское РУ», составили более 2 млн рублей. Всего, за период с 2009 года, в реализацию проекта инвестирована сумма, составляющая в эквиваленте более 715 млн рублей. 
«Балаклавское рудоуправление и его инвесторы понимали и понимают значимость проекта Balaklava Green для развития всего региона. Поэтому работы по подготовке территории к будущему рекреационному развитию, предпроектная подготовка и инвестиции в данный проект не прекращались даже в условиях сложного переходного периода. Рекреационное развитие Балаклавской бухты, сохранение существующих и создание новых современных рабочих мест для работников рудоуправления и всех балаклавцев остаются главным приоритетом собственников предприятия», -  отметил генеральный директор АО «Балаклавское РУ» Валерий Немченко.
Проект Balaklava Green стартовал в 2009 году и представляет собой масштабный инвестиционный проект, предусматривающий инвестиции на сумму более 80 млрд рублей. Проект направлен на строительство и развитие на территории Балаклавского рудоуправления (БРУ) круглогодичного жилищно-рекреационного  комплекса мирового уровня. Реализация проекта предусматривает поэтапное градостроительное освоение территории БРУ с соответствующим сворачиванием горнодобывающей деятельности предприятия в Балаклавской бухте на горизонте 10-15 лет.
Собственники Балаклавского рудоуправления разделяют стремление властей и общественности Севастополя к экологическому оздоровлению Балаклавы. Коллектив предприятия и социально-экономическое состояние региона  являются главным приоритетом в деятельности БРУ для собственников и администрации предприятия. С учетом этих приоритетов, одним из направлений перспективного развития предприятия рассматривается возможность дальнейшего развития проекта Balaklava Green в новых политических и экономических условиях.
     Концепция  Balaklava Green предполагает перспективное развитие территории БРУ путем создания многофункционального круглогодичного курорта международного масштаба на территории 750 га, на основе принципов «зеленого» девелопмента и инновационных инженерных решений. Реализация проекта предполагает развитие ключевой инженерной инфраструктуры региона, создание комплекса общественно-социальных объектов, коммерческую, гостиничную и жилую застройку территории с использованием современных технологий строительства, а также сохранение существующих и создание новых современных рабочих мест на период строительства и эксплуатации комплекса.
В проектные работы и подготовку первых площадок для градостроительного освоения уже инвестирована сумма, превышающая 715 млн рублей.
   Концепцией проекта, в рамках освоения площадки Гасфорт, планировалось создание актив-зоны, одним из основных элементов которой выступал байк-центр под эгидой ОО «Ночные Волки». При условии неукоснительного соблюдения законных прав всех сторон, в том числе и собственников БРУ, инициатива «Патриотического клуба» может стать одним из ключевых элементов комплекса, гармонично дополнив первоначальную спорт-концепцию акцентами патриотического воспитания молодежи.
    Таким образом, учитывая современные политические и экономические условия, реализация проекта Balaklava Green может стать мощным локомотивом развития всего региона и важной точкой соприкосновения интересов на региональном и федеральном уровнях, а так же важным фактором для привлечения  российских и международных инвестиций в регион.
 
 
Справка
 
АО «Балаклавское РУ» является одним из градообразующих предприятий Севастополя и вносит значительный вклад в его социально-экономическое развитие. Рудоуправление производит металлургический известняк, щебеночный и песчаный материал, бутовый камень.
 
Проект Balaklava Green в январе 2011 года включен в Программу экономического и социального развития г. Севастополя. 26 декабря 2012 года на сессии Севастопольского городского совета утверждена  градостроительная документация «Детальный план территории района Балаклавы г.Севастополь» и «Детальный план территории в районе горы Гасфорт», которые включают проект рекреационного развития  Balaklava Green.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ