В Турции и Азербайджане пройдут праздничные мероприятия по поводу победы при Чанагалле

В Турции и Азербайджане пройдут праздничные мероприятия по поводу победы при Чанагалле

Помощник президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов заявил, что президенты Турции и Азербайджана совместно разработали план праздничных мероприятий, посвященных победе при Чанаггале. Об этом сообщило агентство международной информации «Новости-Азербайджан». Мероприятия, помимо Турции и Азербайджана, пройдут во многих странах мира.

Политик подчеркнул, что победа при Чанаггале – доблестная страница подвига тюркского народа. Он рассказал, что на смертельный бой во имя возрождения турецкого государства вместе встали не только турки, но и азербайджанцы, а также добровольцы из тюркского мира. Это помогло победить и спасти тюркский народ от уничтожения. В дальнейшем в Азербайджане будет отмечаться и факт освобождения Шуши.

Как известно, победа при Чанаггали знаменита тем, что во время I мировой войны британско-французский флот впервые потерпел поражение. В результате почти месяц продолжавшейся битвы армия британцев и французов была вынуждена отступить. После чего вдохновленные турки под командованием Мустафы Кемаля Ататюрка стали одерживать победу за победой, а в 1923 году провозгласили Турецкую республику.