Меняйло: выпуск нефтеплатформ планируют возобновить на Севморзаводе

Меняйло: выпуск нефтеплатформ планируют возобновить на Севморзаводе
На Севастопольском морском заводе (Севморзавод) планируется возродить строительство плавучих кранов, а также нефтяных платформ, сообщил в пятницу журналистам губернатор Севастополя Сергей Меняйло.
Севморзавод — стратегическое предприятие города, которое в советское время было градообразующим. После его приватизации в 2010 году собственник (концерн "Укрпроминвест" президента Украины Порошенко) не вложил в его развитие никаких средств. Предприятие было национализировано и стало ГУП города в конце февраля 2015 года.
"Мы рассматриваем возрождение строительства кранов и нефтяных платформ. Мы возобновляем историю завода и производство того, что востребовано", — сказал Меняйло журналистам на Ялтинском международном экономическом форуме.
Меняйло отметил, что предложения для загрузки завода заказами уже есть. Один из понтонных кранов уже стоит на территории завода, подчеркнул губернатор. В ближайшей перспективе завод будет загружен также заказами по судоремонту в рамках сотрудничества с ОСК.
В доках стоит уже танкер "Надым" и заказ на ремонт от Росморпорта на два катамарана "Сочи-1" и "Сочи-2", сказал губернатор. Ранее Меняйло отмечал, что для полной реконструкции и модернизации предприятия потребуется около 9-10 миллиардов рублей и несколько лет.
"Сейчас важно загрузить его заказами", — добавил губернатор.
Севморзавод — крупнейшее судостроительное предприятие региона — вместе с еще 12 объектами постановлением правительства города был национализирован в начале марта. С 2010 года завод принадлежал концерну "Укрпроминвест" Петра Порошенко. Завод основан в 1783 году и назывался Лазаревским адмиралтейством.

Источник: ria