Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень и Губернатор Севастополя Сергей Меняйло осмотрели жилье, которое выделено ветеранам Великой Отечественной войны

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень и Губернатор Севастополя Сергей Меняйло осмотрели жилье, которое выделено ветеранам Великой Отечественной войны
В ходе рабочего визита в Крымский федеральный округ в Севастополе побывал министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Вместе с Губернатором Севастополя Сергеем Меняйло он осмотрел новые квартиры, которые вручены в соответствии с программой обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
Ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Григорий Ковальчук и вдова ветерана Евгения Москаленко теперь будут жить в новых квартирах, которые находятся в недавно построенных домах. Жилье полностью готово к заселению, имеет чистовую отделку и даже остекленный балкон. Эти, а также другие квартиры, которые к настоящему времени вручены ветеранам Правительством Севастополя, приобретены за счет средств, перечисленных регионам Министерством строительства и ЖКХ России.
– Наша задача заключалась в том, чтобы в начале года перечислить средства в субъекты Российской Федерации, которые участвуют в программе. С того момента, как субъекты Крымского федерального округа вернулись в семью российских регионов, они также стали участниками этой программы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, – рассказал министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. – Общий объем финансирования порядка 300 млн рублей. Мы поставили задачу перед региональным руководством, чтобы в этом году вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе был закрыт полностью.
– Мы не навязываем региональным властям свои рекомендации: это должно быть новое жилье, на первичном рынке приобретено или на вторичном. Нас интересует качество, – заявил Михаил Мень, – То, что сейчас я посмотрел – могу сказать только слова одобрения. Региональные власти молодцы, качество великолепное. Действительно достойное жилье. Отделка минимальная, но за нее не стыдно.
Министр строительства и ЖКХ выразил уверенность, что власти Крыма и Севастополя выполнят поставленную перед ними задачу:
– При прошлой власти по сути этой программы не было. Крыму и Севастополю приходилось и списки заново составлять, и уточнять их. Сегодня программа реализуется.
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло напомнил,  что программа обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны действует в России с 2008 года, Севастополь вошел в нее в прошлом году. Была проделана значительная и сложная документальная работа, чтобы ни один ветеран-севастополец не был забыт. Остро нуждающиеся ветераны обеспечивались жильем как можно быстрее: в 2014 году состоялись четыре новоселья.
– К сегодняшнему дню мы распределили 36 квартир ветеранам, не говоря о тех восьмидесяти, которые получили очередники-льготники, – сказал Сергей Меняйло, – Эту работу мы продолжаем дальше.
Губернатор Севастополя отметил, что завершается работа по подготовке квартирных документов еще четырех ветеранов. Средства для приобретения жилья для этой категории севастопольцев есть, квартирный фонд есть. На сегодняшний момент отобраны еще порядка 40 квартир. По мере оформления соответствующих документов, их будут предоставлять ветеранам. Все это стало возможным при поддержке Правительства Российской Федерации, при поддержке Министерства строительства и ЖКХ, при личной поддержке министра.
– Правительство Севастополя сделает все, чтобы программу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны выполнить, – подытожил Сергей Меняйло.
 
Новые ВЕСТИ