В России начинается программа МКЦ, посвященная Великой Победе над фашизмом

В России начинается программа МКЦ, посвященная Великой Победе над фашизмом

Всероссийская программа Международных культурных центров (МКЦ) ведется по поручению главы РФ Владимира Путина для социально-экономического развития страны. В этом году проект посвящен 70-летию Великой Победы. Он пройдет под лозунгом «Перекресток культур» в Приволжском округе, ЦФО, Сибирском и Южном федеральных округах.

Программа стартует в Йошкар-Оле, на родине композитора-фронтовика Андрея Эшпая, недавно отпраздновавшего 90-летие. При поддержке Минкультуры РФ и Минкультуры Республики Марий Эл 21-23 мая здесь пройдут международные научно-практические конференции «Перекресток культур» и Форум молодых исполнителей из Москвы, Финляндии, Венгрии, Эстонии и субъектов ПФО. Также состоятся творческая лаборатория (репетиции и мастер-классы педагогов Марийского республиканского колледжа культуры и гостей РФ) и гала-концерт классической и современной музыки, и пр.

Содержание проекта обнародовано на сайте МКЦ. Его оператор — фонд «Столица». Цель программы – позвать в Россию молодых артистов со всего мира и создать условия для их сотворчества с россиянами.