Для Крыма разработают упрощенную процедуру въезда иностранных туристов

Для Крыма разработают упрощенную процедуру въезда иностранных туристов
Также рассмотрят вопрос предоставления бесплатной визы отдыхающим из других стран. В Крыму разработают упрощенную процедуру въезда иностранных туристов в республику. Такое решение принято сегодня на совещании комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму.
 
Первый секретарь представительства Министерства иностранных дел РФ в Симферополе Сергей Ланкин пояснил, что процедура пребывания иностранцев на полуостров (для инвесторов и туристов) должна быть разработана согласно закону о свободной экономической зоне.
 
«На сегодняшний день разработана процедура оформления иностранных инвесторов. При этом для иностранных туристов она отсутствует. Чтобы решить этот юридический вопрос, необходимо постановление или распоряжение Правительства РФ», – уточнил он.
 
В свою очередь глава указанного комитета Алексей Черняк заверил, что упрощенная процедура въезда отдыхающих из других стран будет разработана в ближайшее время. Затем документ направят на рассмотрение в Правительство РФ.
 
Кроме того, власти РК предложат рассмотреть вопрос предоставления бесплатной визы иностранным туристам. «Мы также хотим, чтобы для иностранных туристов, посещающих Крым, визы были бесплатными и отсутствовал консульский сбор. Это положительно сработает на имидже Крыма и Российской Федерации», – считает А.Черняк.
 
Как сообщало агентство «Крым Медиа», председатель комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк прогнозирует, что в 2015 году на полуостров приедут более 5 млн туристов. При этом ожидаются туристы из Европы, США и Китая.
 
 
Источник: ИА Крым Медиа