Флот Главкома Горшкова: проект на 60 лет

Флот Главкома Горшкова: проект на 60 лет
В Севастопольской Морской библиотеке им. М.П. Лазарева по инициативе Военно-научного общества ЧФ состоялись военно-исторические чтения, посвященные 105-летию со дня рождения Адмирала Флота Советского Союза С.Г. Горшкова.
 
Жизнь и деятельность дважды Героя Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова, с 1956 по 1985 год являвшегося Главнокомандующим ВМФ СССР, самым непосредственным образом связана с Черноморским флотом и его главной базой Севастополем. Здесь проходила его офицерская служба, здесь он воевал, командовал эскадрой и Черноморским флотом. Главком № 1, как часто называют сегодня С.Г. Горшкова, уделял большое, даже особенное внимание Черноморскому флоту, составлявшему основу Средиземноморской эскадры, действовавшей на острие «холодной войны» в течение четверти века. Флотоводец любил Севастополь, развитием которого занимался постоянно.
Об этом и многом другом говорилось на военно-исторических чтениях, в которых приняла участие дочь адмирала Елена Сергеевна Горшкова. В мероприятии участвовали члены Военно-научного общества ЧФ, ветераны ВМФ, офицеры-воспитатели, работники флотской библиотечной сети.
В выступлениях заместителя начальника управления воспитательной работы ЧФ капитана 1 ранга Вячеслава Витольда, председателя ВНО ЧФ вице-адмирала в отставке Льва Васильева, директора Морской библиотеки Николая Краснолицкого, ученого секретаря флотского Военно-научного общества капитана 1 ранга запаса Сергея Горбачева, ветеранов флота, помимо оценки деятельности Главнокомандующего ВМФ С.Г. Горшкова, воспоминаний о нем, звучали предложения об увековечении его памяти в Севастополе. Имя Сергея Георгиевича Горшкова, являющегося Почетным гражданином города-героя, практически никак не отражено на карте города, в мемориальных обозначениях. Лишь на здании штаба флота есть памятная доска, посвященная адмиралу. Однако этого, по мнению участников памятного мероприятия, явно недостаточно. Тем более, что речь идет не только о руководителе флота, но и города – в 40-50-е годы именно командующие флотом принимали решения о развитии Севастополя, главным предназначением которого было обеспечение деятельности флотских сил. И современный статус, и нынешний облик города определялись именно флотской сущностью. В значительной мере формирование послевоенного Севастополя было основано на предложениях и личных решениях С.Г. Горшкова как командующего ЧФ, а затем – Главнокомандующего ВМФ. Об этом аргументированно, используя яркие примеры, говорила Елена Сергеевна Горшкова, чьи детство и юность прошли в нашем городе. К слову, она является выпускницей знаменитой 3-й школы, которую окончила с золотой медалью.
Елена Сергеевна передала для пополнения экспозиции Музея героической обороны и освобождения Севастополя некоторые подлинные документы и фотографии той эпохи. Директор музея Александр Рудометов, принимая этот дар, отметил их уникальность – во многом они дополняют картину восстановления города, его развития, возрождения Панорамы, строительства Матросского клуба, зданий городского кольца, обустройства площадей и улиц.
В ходе теплой, дружеской встречи Елене Сергеевне Горшковой была вручена книга об истории Средиземноморской эскадры, фотографии о службе черноморцев. Она также была принята в почетные читатели Морской библиотеки – ей был вручен читательский билет. В свою очередь Е.С. Горшкова оставила памятные надписи на книгах, рассказывающих об ее отце.
Необходимо отметить: предложения об увековечении имени С.Г. Горшкова в Севастополе были одобрены всеми участниками встречи. Эта идея поддержана командующим Черноморским флотом адмиралом Александром Витко, с которым встретилась Елена Горшкова, а также руководством города. Да иначе и быть не может: Сергей Георгиевич Горшков, чья основная часть офицерской службы прошла на Черном море, можно сказать, стал частью истории Севастополя, неразрывно с ним связан. Тридцать лет он стоял у штурвала ВМФ, тридцать лет назад он покинул мостик флагмана, но его дело продолжают все новые и новые поколения военных моряков России. Основу боевого состава флота и сегодня, в XXI веке, составляют корабли, построенные или задуманные в «Горшковскую эпоху» – эпоху, когда наш флот вышел в Мировой океан. В котором наш Андреевский флаг и сегодня постоянно присутствует.
 
Сергей СЕМЕНЮТА
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: Флот 21 век