Минюст не поддержит новый законопроект в процедуре наследства

Минюст не поддержит новый законопроект в процедуре наследства

Советник министра юстиции России Мария Мельникова заявила, что Министерство юстиции не поддержит новый законопроект, вносящий изменения в процедуру наследования.

Об обсуждении нового проекта сообщает Российская газета. Сейчас законопроект на стадии рассмотрения в Госдуме, но обсуждения в Общественной палате уже показали, что проект требует существенной доработки, и что в нынешнем его виде вряд ли получит поддержку правительства.

Спорным моментом в законопроекте стало предложение упростить процедуру наследования. Предполагается, что нотариус будет выдавать только свидетельство о праве наследования с указанием круга наследников, но без распределения имущества между ними. То есть наследники вынуждены будут сами распределять между собой наследуемое имущество.

Такое нововведение не только станет поводом для имущественных конфликтов, но и ставит под удар незащищенные слои населения. В частности, это иждивенцы, супруги, многодетные матери-одиночки и несовершеннолетние наследники, которые могут испытывать затруднения в защите своих прав.