Ведомство Татьяны Голиковой выявило массу нарушений в государственных ведомствах

Ведомство Татьяны Голиковой выявило массу нарушений в государственных ведомствах

Счетная палата, возглавляемая Татьяной Голиковой, провела проверку исполнения бюджета за 2014 год и выявила множество нарушений в Минобрнауки, Минстрое, Минздраве, МИДе и Россотрудничестве, сообщает Коммерсант.

Как следует из отчета Счетной палаты, Министерством образования и науки не были приняты к бюджетному учету полученные в пользование нематериальные активы на сумму 1,9 миллионов рублей. Кроме того, ведомство не вернуло в федеральный бюджет остаток субсидий в размере 910 миллионов рублей. Анализ аудиторов показал, что Минобрнауки нарушил и закон о контрактной системе, осуществив закупки у субъектов малого предпринимательства в объеме в 2 раза меньшем, чем требует законодательство. Также министерство заключило 613 госконтрактов, не внесенных в план-график на 2014 год.

В Минстрое аудиторы Татьяны Голиковой выявили нарушения и недостатки, связанные с ненадлежащим исполнением полномочий главного распорядителя бюджетных средств и учредителя. В частности, четырем подведомственным учреждениям не были установлены госзадания.

По-прежнему удручающей остается ситуация в Министерстве здравоохранения. Согласно отчету Счетной палаты, из 11 зданий, обещанных Минздравом к сдаче в прошлом году, введены в эксплуатацию только два. Техническая готовность оставшихся 9 объектов на общую сумму 4 миллиарда рублей составляет от 44 до 100%. Проверка Счетной палаты под руководством Татьяны Голиковой установила, что Росздравнадзор в отчетный период допустил нарушения сроков перечисления субсидии, как на госзадание, так и на иные цели. По этим фактам составлены три протокола об административном правонарушении.

МИД, согласно материалам проверки контрольного ведомства, допустил нарушения бухгалтерского учета и бюджетного законодательства. Так было выявлено недостоверное отражение в отчетности средств, приобретенных в 2014 году за иностранную валюту на территории иностранных государств. В связи с этим Счетная палата отказалась подтверждать баланс Министерства иностранных дел на 1 января. Также проверка ведомства Татьяны Голиковой установила, что Россотрудничество представило в МИД недостоверную отчетность о ходе реализации Госпрограммы «Внешнеполитическая деятельность» за 2014 год, занизив расходы на 521 млн рублей. Помимо этого, в федеральный бюджет не были возвращены остатки бюджетных средств, не решены вопросы по аккредитации представительств в ряде стран, не утвержден перечень государственных услуг и не обеспечена регламентация их предоставления.

Помимо вышеперечисленных, серьезные нарушения были найдены также в Минтрансе, Минсельхозе, Минприроды и других министерствах, попавших под проверку контрольного ведомства Татьяны Голиковой. В планах аудиторов — обратиться по результатам проверок в Генпрокуратуру.