Группа Бин Михаила Гуцериева входит в число основных финансовых институтов России

Группа Бин Михаила Гуцериева входит в число основных финансовых институтов России

МДМ-банк официально заявил о продаже своего контрольного пакета акций владельцам Группы «БИН» Михаилу Гуцериеву, Саит-Саламу Гуцериеву и Микаилу Шишханову. Как сообщает пресс-релиз банка: «Акционеры Бинбанка заключили соглашение о приобретении контрольного пакета акций (58,33%) МДМ-банка у Сергея Попова». Это крупнейшая в этот кризис сделка по продаже банка из топ-30. Как пишет Коммерсант.ru, сделка будет завершена в течение трех ближайших месяцев, до конца 2015 года будет утвержден план дальнейшего стратегического развития МДМ-банка в рамках Группы. В течение следующих двух-трех лет будет происходить операционное объединение банков.

Участники рынка высказывают мнение, что данная сделка вынужденная, так как финансовое положение МДМ Банка с начала года - не лучшее. Чистый убыток по итогам пяти месяцев превысил 6,9 млрд. руб.

В свою очередь эксперты единодушно отмечают, что покупка Группой БИН одного из крупнейших банков страны наглядно демонстрирует четкий стратегический расчет бизнес-решения Михаила Гуцериева и его партнеров благодаря которому Группа сегодня уверенно входит в число системообразующих финансовых институтов страны.