Независимых кандидатов пытаются снять с выборов в Костроме

Независимых кандидатов пытаются снять с выборов в Костроме

Власти Костромы пытаются всеми возможными методами оттеснить независимых кандидатов от выборов в областную Думу, которые должны состояться этой осенью.

По данным интернет-СМИ 7х7, на данный момент сразу несколько независимых кандидатов заявили об оказываемом на них давлении уже на этапе регистрации. Избирательная комиссия на незаконных основаниях отклоняет заявки кандидатов. От предвзятого отношения комиссии уже пострадал депутат Максим Гутерман. Поводом для отказа в регистрации стало убеждение комиссии в том, что часть подписей избирателей - подделка. Чтобы доказать свою честность, Гутерман предоставил заявления от избирателей, чьи подписи вызвали сомнения, но комиссия отказалась рассматривать эти доказательства и отклонила заявку.

Также по надуманной причине пострадал самовыдвиженец Евгений Трепов, в чьем финансовом отчете комиссия не нашла отчета по услугам нотариуса. Местные власти используют все возможные методы ограничения политической конкуренции, в том числе и попытки срыва встреч кандидатов с избирателями.

Ранее вопиющий случай уже произошел в Костроме с непарламентской "Партией Дела”, когда костромские власти принялись бойкотировать организованный партией экономический форум. Подобное отношение властей было вызвано тем, что один из членов партии Юрий Крупнов - политический конкурент правящей партии в предстоящих выборах.
Сейчас администрация Костромы запретила любые митинги в центре города, опасаясь массовых протестов.