В Самаре невозможно чинить государственные нефтепроводы – Транснефть

В Самаре невозможно чинить государственные нефтепроводы – Транснефть

В Самарской области вооруженные сотрудники ЧОП 23 июля перекрыли ремонтным бригадам «Транснефти» проезд к аварийным участкам нефтепровода на 264- 265 кммагистрального нефтепровода Альметьевск-Куйбышев-1, сообщает Транснефть.

Дефекты в трубе были обнаружены в конце июня при проведении плановой диагностики нефтепровода. Аварийные бригады несколько раз выезжали на место и пытались провести запланированный ремонт, но сталкивались с противодействием со стороны А. Шаповалова, владельца земли, на территории которой находился данный участок нефтепровода.
Давление в аварийном нефтепроводе было снижено до минимума 17 июля, а 22 июля прокачка нефти была полностью остановлена. После обращения компании в департамент МЧС по Самарской области в районе прохождения аварийного участка нефтепровода МЧС объявило режим чрезвычайной ситуации.

Бригада "Транснефти", выехавшая 23 июля к аварийному участку трубы уже вместе с представителями МЧС, была встречена вооруженными сотрудниками ЧОП. Противостояние частных охранников государственным структурам прекратилось только после того, как на месте инцидента появились тележурналисты. В течение суток ремонт нефтепровода был завершен, и прокачка возобновилась.

Аварийная остановка нефтепровода Альметьевск-Куйбышев-1 и объявление чрезвычайного положения стала следствием бездействия органов МВД, прокуратуры и властей Самарской области по пресечению нарушения законодательства со стороны А. Шаповалова. Предприниматель приобрел в Самарской области земельные участки над нефтепроводами Альметьевск-Куйбышев-1, Бугуруслан-Сызрань, Николаевка-Курган-Куйбышев. Нанятые А. Шаповаловым частные охранные структуры не допускают сотрудников предприятий «Транснефть-Приволга» и «Транснефть-Прикамье» к проведению профилактического обслуживания нефтепроводов. Предприниматель требует от нефтяников взять землю над трубопроводами в длительную аренду по ставкам многократно выше рыночных, что противоречит законодательству. В условиях приобретения земельных участков над нефтепроводами указано обременение в виде беспрепятственного доступа сотрудников предприятия-собственника к нефтепроводу для его диагностики и проведения ремонтных работ. В случае если эти работы создают ущерб однолетним посевам на поверхности земли (единственный разрешенный вид сельскохозяйственной деятельности над проложенной под землей трубой), собственнику выплачивается компенсация.

Ранее в Поволжье были случаи, когда предприниматели покупали земельные участки над нефтепроводами исключительно с целью шантажа «Транснефти» для получения незаконной компенсации, но впервые дорогу ремонтным бригадам нефтяников перекрыли вооруженные охранники.