Генпрокуратура проверит законность возврата 1,4 млрд. рублей на НПЗ в Капотне

Генпрокуратура проверит законность возврата 1,4 млрд. рублей на НПЗ в Капотне

Как сообщает Коммерсант.ru, Генпрокуратура проверит законность возврата 1,4 млн. рублей на Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне на основании запроса от депутата Госдумы Валерия Гартунга (партия "Справедливая Россия”).

Ранее Московский НПЗ в Капотне перечислил департаменту природопользования Москвы почти 1,4 млрд. рублей за негативное воздействие на окружающую среду. В начале этого года деньги поступили на счет департамента, но после этого была проведена корректировка платежа, в результате которой почти вся сумма была возвращена НПЗ в качестве компенсации за проведение природоохранных мероприятий.

Согласно законодательству, 20% от сбора за НВОС принадлежит государству. Департамент природопользования Москвы, который возглавляет Антон Кульбачевский, вернул деньги НПЗ, при этом не перечислив в федеральный бюджет 20% от всей суммы - а это около 280 млн. рублей. По мнению депутата от "Справедливой России” Валерия Гартунга, региональные власти, к которым относится департамент природопользования Москвы, не имеют права распоряжаться такими суммами без согласования с федеральным правительством.

Сейчас по запросу Валерия Гартунга Генпрокуратура и Счетная палата проводят проверку законности возврата средств НПЗ. Представители НПЗ и департамента природопользования Москвы заявляют, что возврат средств прошел на законных основаниях, а корректировка платежа относится ко всей сумме и не предусматривает перечисления 20% в федеральный бюджет.