Французы планируют развивать в Крыму виноградарство

Французы планируют развивать в Крыму виноградарство
В конце сентября в Крым планируют приехать французские инвесторы. Как сообщил министр сельского хозяйства Республики Виталий Полищук, о визите иностранные бизнесмены завили после того, как полуостров посетила делегация депутатов из Франции, пишет "РИА Новости". "В ближайшей перспективе ожидается приезд французской делегации, которая намерена развивать здесь виноградарство и виноделие. Это происходит по итогам визита французских депутатов, которые недавно посетили Крым ", — сказал Полищук и добавил, что развитием этого направления также хотят заняться итальянские предприниматели. 
Кроме того, инвестиционные заявки подают бизнесмены из других стран. Всего в этом году в Минсельхоз Крыма поступило 57 предложений от российских и зарубежных инвесторов, некоторые из них уже прошли профильное согласование.
"Реальные предложения от иностранных инвесторов есть. Например, турецкая компания предложила инвестпроект на строительство овцефермы на 100 тыс голов. Мы рассматриваем это предложение. Заявку на проект мы уже согласовали, теперь будем согласовывать на инвестсовете", — сообщил Виталий Полищук.
По словам Полищука, в некоторых отраслях сельского хозяйства сотрудничество с иностранными партнерами не прекращалось даже после объявления антироссийских санкций. "Виноградарство — это наш локомотив, мы ориентированы на развитие этой отрасли. Но пока у нас нет своих саженцев, мы покупаем их в Италии и Франции. Они, несмотря ни на какие санкции, продолжают сотрудничать с нами. Компании из Сербии также поставляют саженцы косточковых и семечковых", — подчеркнул Полищук. 
Обрести независимость от иностранных поставок и перейти к собственному производству поможет грант в 660 млн рублей, которые Минсельхоз планирует освоить уже в ближайшее время, сказал министр. 
НОВЫЕ ВЕСТИ