В Херсонесе отметили День археолога

В Херсонесе отметили День археолога
15 августа в заповеднике «Херсонес Таврический» масштабно отметили традиционный для музея праздник – День археолога. Мероприятия начались с самого утра детскими мастер-классами и выставками. На территории музея развернулись сразу несколько однодневных экспозиций. В выставочном зале открылась выставка «Бронзовые изделия из cредневекового Херсонеса», на которой были показаны средневековые бронзовые изделья, найденные при раскопках жилых усадеб и храмов Херсонеса: кухонная посуда, украшения, предмет церковной утвари и монеты. В зале голограмм вновь начала работу выставка архивных материалов «Херсонесский музей в годы ВОВ». Более 400 севастопольцев и гостей города побывали на экскурсии в лаборатории Паккарда и познакомились с античными раритетами на выставке «История, запечатленная в камне».

В этот день своим творчеством гостей  праздника порадовал севастопольский художник Игорь Шипилин и фотохудожник Андрей Гусаченко. Также  в античном театре открылась персональная выставка Олега Танцюр

Клуб исторических реконструкций «Генуя» демонстрировали средневековую одежду и доспехи. Каждый желающий смог облачиться в наряд 14-16 вв. и почувствовать себя настоящим средневековым воином.

Трогательные стихи о Херсонесе прочли актеры театра им. Луначарского.

Кроме того, в Итальянском дворике прошел модный показ «Облако Византии над Херсонесом» от севастопольского дизайнера Натальи Духневич. Часть коллекции, струящиеся платья и украшения в виде капителей колонн, автор придумал специально для этого праздника.

Для самых маленьких севастопольцев работала Херсонесская школа, где можно было пострелять из лука, попробовать себя за гончарным кругом и познакомиться с технологией античного письма. Кроме того, ребят ждали познавательные викторины и соревнования, а также конкурс рисунков на асфальте, за победу в котором самые активные и талантливые получили ценные призы и подарки. 

Гости праздника смогли послушать мини-экскурсии: «Каменные стражи Херсонеса» (фортификация) , «По главной улице Херсонеса», «В поисках святой купели» (Уваровская базилика) и «Вода – источник жизни» (район водохранилища).

Вечером в Античном театре прошла церемония награждения археологов заповедника и гала-концерт при участии бардов:  Д. Черепка, И.Захарченко, В.Вербицкого, С.Шишкина, джаз-секстета под управлением Виктора Никулина и севастопольской группы «Приморский парк».  

В праздничный день вход на территорию музея был свободным.

 

НОВЫЕ ВЕСТИ

 

В Херсонесе отметили День археологаВ Херсонесе отметили День археологаВ Херсонесе отметили День археологаВ Херсонесе отметили День археологаВ Херсонесе отметили День археолога