Захарова: США – это не Обама

США как страна и американцы как народ не являются врагами России, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Комментируя заявление Обамы о том, что экономика России якобы «разорвана в клочья», Захарова сказала: «Меня удивляет, что руководитель государства, считающий себя цивилизованным человеком, гордится тем, что он сделал хуже другим людям. Я всегда считала, что гордиться надо тем, что ты сделал кому-то лучше».

«Такое я вижу впервые в истории современной дипломатии», - приводит слова Захаровой «Комсомольская правда». Однако она не считает, что США враждебны России: «США - это не Обама. США - это люди, которые населяют эту страну. Проблема в том, что нынешнее американское руководство пытается навязать своему народу антироссийскую модель восприятия мира. Но США как страна и американцы как народ нам не враги».

В конце января Обама в очередной раз обвинил Россию в «агрессии» на Украине, что Москва категорически отрицает, и заявил, что благодаря США Россия якобы оказалась в международной изоляции, а ее экономика - «разорванной в клочья».
В связи с этим вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин назвал главу Белого дома «мечтателем». Вице-премьер Аркадий Дворкович, в свою очередь, отметил, что Обама ошибается.
Перед этим глава российского МИДа Сергей Лавров подчеркнул, что заявление Обамы показывает, что США хотят доминировать в мире, а даже не быть первыми среди равных. По мнению Лаврова, «это немножко несовременно и не отвечает современным реалиям» и демонстрирует, что у США «более агрессивная внешнеполитическая философия».