Виноделы предупредили о потере трети продаж при замещении виноматериала

Виноделы предупредили о потере трети продаж при замещении виноматериала
В воскресение глава Минсельхоза Александр Ткачев выступил с резкой критикой использования импортных виноматериалов при производстве вин российских брендов. Розлив иностранных вин под российскими брендами Ткачев назвал «недопустимым».
 
«Разлить вино в бутылки уже здесь, в России, но чужое вино... Ну какая конкуренция. Конечно, экономика будет лучше у того, кто воспользовался другим виноматериалом, разлил и продает его под брендом российским», — сказал Ткачев. По его словам, сейчас предпринимателю, открывающему винзавод, «проще завезти цистерну или пароход из ЮАР, сразу 100 или 1000т».
 
Министр заявил, что для пресечения подобной практики необходимо либо кратно увеличить таможенные пошлины, чтобы сделать невыгодным завоз виноматериала в Россию, либо полностью запретить такой импорт.
Союз виноделов России выступил против резкого запрета на импорт виноматериала.
Подобные меры приведут к потере трети производства вин в РФ,-- заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва" президент союза Леонид Попович.
 
«У нас виноматериал ввозится, это обычная практика. Он здесь разливается в бутылки, потом называется российским вином и прекрасно продается. Это примерно одна треть продаж всего вина», — пояснил он. По словам Поповича, сейчас запретить ввоз иностранного виноматериала нельзя, потому что «тогда мы потеряем одну треть производства». При этом глава Союза виноградарей и виноделов подчеркнул, что возможно повышение пошлины: «Как только пошлину поднимем и начнем сажать виноград, но виноград растет пять лет».
 
По мере того как будет появляться новый виноград, станет возможным замещение этим произведенным вином импортного виноматериала, и «в перспективе когда-то можно будет и запретить [ввоз импортного виноматериала в Россию]», -- сказал Попович.
 
 
Источник: радио"Говорит Москва"