Вступительная кампания СевГУ: первые итоги

Вступительная кампания СевГУ: первые итоги
В приемной комиссии подводят промежуточные итоги вступительной кампании-2015.  Ответственный секретарь приемной комиссии Павел Новиков поделился основными статистическими данными этой кампании.
От желающих учиться в СевГУ поступило около 12 тысяч заявлений от 4 тысяч абитуриентов. (Абитуриент имеет право подать до трех заявлений на различные специальности).
Среди гуманитарных специальностей самый высокий конкурс - на обучение по профилям «Зарубежная филология, перевод» (13,85 заявлений на одно бюджетное место) и «Перевод и переводоведение» (11:1). Среди технических наибольшим спросом пользовалисьIТ-технологии (8:1) и специальности, связанные с судовождением и судостроительством (5-6:1)
Сегодня на бюджетное обучение  зачислено 1750 человек, идет этап зачисления на обучение на коммерческой основе.  По прогнозам, на платное обучение в СевГУ придет более 500 студентов–очников и около 700 заочников.
Среди зачисленных абитуриентов-первокурсников 232 имеют аттестаты с отличием. Особым правом при поступлении (сироты, инвалиды) воспользовалось 43 человека.
Исходя из сегодняшней статистики,  севастопольцы составляют треть всех поступивших, еще 2/3 – крымчане, есть и поступившие с «континента». Все иногородние, поступившие на бюджетное обучение в СевГУ, обеспечиваются общежитием. Сегодня заявление на проживание в общежитии подали 1686 человек.
Вадим Крамарь, проректор по учебной работе СевГУ: «Это первый набор в нашем университете, /СевГУ создан 8 октября 2014 года приказу премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на базе нескольких высших учебных заведений города/ . В целом мы довольны набором, хотя есть еще задачи, решение которых требует времени. Например, низкий конкурс на атомные специальности обусловлен тем, что на них всегда был большой целевой набор от профильных компаний. Реализовать эту программу с российскими компаниями нам еще предстоит. Также нужно еще некоторое время, чтобы наш университет стал известен в городах, имеющих предприятия атомного комплекса, и к нам приехали абитуриенты оттуда. Мы работаем над этим. Всем поступившим – добро пожаловать в университет! Будущим абитуриентам – добро пожаловать в следующем году!»

Светлана Косинова, отдел информационной политики СевГУ