Обеспечение техническими средствами реабилитации

Обеспечение техническими средствами реабилитации
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета. О том, как получить технические средства реабилитации, компенсацию при самостоятельном их приобретении? Какие для этого необходимы документы? На эти и другие вопросы отвечает и.о. начальника отдела по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации Государственного учреждения - Севастопольского регионального отделения Форда социального страхования РФ Виктория Руденко.
— Виктория Анатольевна, скажите, пожалуйста, чем может Фонд помочь инвалидам?
-- Одно из направлений деятельности Фонда социального страхования – это обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Этими вопросами занимается отдел, который я на сегодняшний день возглавляю.
-- Что такое технические средства реабилитации, что к ним относится?
-- Технические средства реабилитации - это достаточно широкий спектр средств для инвалидов, которые помогают им в медицинской и, что немаловажно, социальной реабилитации. К ним относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. В перечне технических средств реабилитации более 500 наименований. Это трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни, кресла-коляски, протезы и ортезы, ортопедическая обувь, приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов, специальные устройства для слабовидящих, собаки-проводники с комплектом снаряжения, сигнализаторы звука, телефонные устройства и телевизоры с текстовым выходом, специальные средства при нарушениях функций выделения, абсорбирующее белье, подгузники, кресла-стулья с санитарным оснащением.
— Каким образом инвалид может получить в Фонде специальное средство реабилитации?
— Обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов может происходить двумя путями. Либо техническое средство реабилитации закупает Фонд и выдает инвалиду, либо инвалид закупает его самостоятельно и обращается к нам, а мы выплачиваем ему денежную компенсацию за приобретенное средство.
— Что необходимо сделать инвалиду, чтобы получить от Фонда помощь в виде средств технической реабилитации?
-- Прежде всего, человеку,  если у него еще нет инвалидности, но она ему показана по роду заболевания, нужно обратиться к своему лечащему врачу. Он направит его на врачебно-контрольную комиссию, которая выдаст больному заключение и направит его на медико-социальную экспертизу, которая, в свою очередь, присвоит ему статус инвалида и выдаст индивидуальную программу реабилитации.  В этой  программе реабилитации человеку прописывают, какая у него степень нетрудоспособности и какие именно технические средства реабилитации ему показаны.
— Какие документы необходимо предоставить в Фонд для получения технического средства реабилитации?
— Для получения технического средства реабилитации в Фонд необходимо предоставить паспорт, СНИЛС, заявление, а также индивидуальную программу реабилитации (далее – ИПР). Если у заявителя не будет при себе СНИЛСа или ИПР, то Фонд может самостоятельно запросить эти данные в соответствующих органах.
Отмечу, что большая категория инвалидов — это люди, которые не могут самостоятельно передвигаться, поэтому от их имени обычно выступает законный представитель. Например, у детей-инвалидов законными представителями являются их родители. У взрослого человека законный представитель может быть тогда, когда у него оформлено опекунство. Опекунами могут выступать родственники, а также посторонние люди. Также существует такое понятие как уполномоченный представитель. На него оформляется нотариально заверенная доверенность.
-- Как доставляются инвалиду технические средства реабилитации?
-- Подавляющее большинство средств технической реабилитации по условиям наших контрактов людям развозится на дом. Например, человек запросил инвалидную коляску. Мы готовим все необходимые документы, заключаем контракт, а наш поставщик по условиям контракта отвозит эту коляску инвалиду на дом и консультирует, как ей пользоваться. Что касается работ, услуг, например изготовление протезов, -  в этом случае человеку необходимо обратиться в мастерскую по изготовлению протезов, поскольку необходимо произвести замеры, примерки.
--Как  получить компенсацию за самостоятельно приобретенные средства технической реабилитации?
-- В основном технические средства реабилитации закупаются Фондом  посредством проведения государственных закупок, но если инвалид или члены его семьи за свои средства приобрели  показанные ему технические средства реабилитации, они могут к нам обратиться за компенсацией. В каждом случае выплаты рассматриваются индивидуально. Это может быть как полное покрытие стоимости, там и частичное, поскольку мы рассчитываем размер компенсации  исходя из последнего заключенного на территории РФ контракта по приобретению данного технического средства реабилитации.
-- Какие документы необходимо предоставить для получения компенсации?
-- Заявление о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги, документы, подтверждающие расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги за собственный счет, паспорт, СНИЛС, индивидуальную программу реабилитации.
Срок выплаты компенсации составляет один месяц с даты принятия решения о выплате. Решение о выплате должно быть принято Фондом в течение тридцати дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации.
-- Спасибо.
 
 
Пресс-служба Севастопольского регионального отделения
Фонда социального страхования