В Севастополе в торговых сетях по 50 основным продуктам питания цены ниже, чем в Симферополе - правительство города

В Севастополе в торговых сетях по 50 основным продуктам питания цены ниже, чем в Симферополе - правительство города
В Севастополе в торговых сетях по 50 основным продуктам питания цены ниже, чем в Симферополе.  Об этом сегодня журналистам заявил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Эдуард Петров.

«Торговые сети свои обязательства, которые они дали жителям Севастополя, полностью соблюдают. Торговые надбавки предприниматели держат в разумных пределах», - сказал Петров.

При этом он отметил, что розничные цены в городе растут по законам рынка и с учетом сложной логистики. «Определенная часть овощей, молочной продукции шла из Украины. Сегодня российская логистика этих продуктов более дорогая, более длительная по времени. И это накладывает свой отпечаток, однако кардинального повышения розничных цен в городе нет», - подчеркнул Петров.

Он сказал, что согласно последним данным Росстата, за 9 месяцев в РФ розничные цены выросли на 110%, в Севастополе - на 110%, а в Крыму - на 125%.

«Севастополь всегда отличался и отличается от городов Крыма тем, что доход на среднестатического жителя выше, чем в Симферополе, любом другом городе Крыма. Потому что у нас есть флот с высокими зарплатами, сумасшедший НДФЛ. Соответственно, спрос рождает предложение», - отметил Петров.

По его словам, за последние два месяца российские продукты питания практически полностью заменили украинские на полках магазинов торговых сетей.
Источник: Крыминформ