Объемы выпуска инновационной детской продукции наращивает ОАО «Свобода»

Объемы выпуска инновационной детской продукции наращивает ОАО «Свобода»

По результатам конкурса Минпромторга России на получение субсидий из федерального бюджета на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) поддержку ведомства получат двенадцать российских производителей товаров для детей. Среди них единственное предприятие, выпускающее детскую косметику, – ОАО «Косметическое объединение «СВОБОДА».

В настоящее время компания «СВОБОДА» реализует стартовавший в 2013 году проект по увеличению объемов выпуска инновационной детской продукции, в разработке которой были активно задействованы исследования российских ученых. В течение нескольких лет предприятие произведет несколько высококачественных линий косметических средств для детей разного возраста, доступных по цене и безопасных для здоровья. Над этой задачей продолжает работу научный центр компании и несколько НИИ, с которыми ОАО «СВОБОДА» подписала соответствующие контракты. Компания планирует увеличить долю продаж детской косметики из общего объема продаж компании с 36% в 2015 году до 40% к 2020 году.

Компания «СВОБОДА» использует разработки отечественных ученых и исследовательских организаций, которые определяют влияние различных биологически активных веществ и ингредиентов на детский организм. Все компоненты косметических средств проходят обязательное тестирование в лабораториях Минздрава РФ. Это необходимая процедура для выявления неверно подобранных составляющих определенного продукта, которые могут негативно повлиять на здоровье детей, стать причиной аллергии.

Предприятие по выпуску косметических средств «СВОБОДА» стремится к увеличению доли инновационной продукции для детей и планирует открыть пятнадцать новых рабочих мест. Эта деятельность осуществляется при активной поддержке Минпромторга России. Инвестиции предприятия составляют 300 млн. рублей и направляются на научно-исследовательские разработки, испытания, сертификацию и выпуск инновационной продукции для детей в период с 2013 по 2016 год.

Также помощь Минпромторга России в виде субсидий на НИОКР вместе с компанией «СВОБОДА» получат производители игрушек, детской одежды и школьной формы, детской мебели, ортопедической обуви, товаров для детского и профессионального творчества, а также робототехники.

Минпромторг России в рамках подпрограммы «Индустрия детских товаров» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» реализует механизм субсидирования части затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) производителей индустрии детских товаров. Для получения субсидии компании должны инвестировать в НИОКР и использовать результаты разработок в производстве. В Минпромторге России рассчитывают, что эти меры поддержки позволят российским производителям детских товаров увеличить на внутреннем рынке долю инновационной продукции к 2020 году до 25%. В 2014 году доля товаров детской индустрии составляла всего 5%.