Инвестиции в легкую промышленность России составят 625 млрд. рублей

Инвестиции в легкую промышленность России составят 625 млрд. рублей

Проект новой редакции Стратегии развития легкой промышленности России обсудили представители Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности и Минпромторга России. Главные задачи направления – создание высокотехнологичной отрасли с высокой конкурентоспособностью, отвечающей на все запросы отечественного рынка, участие в росте ВВП России посредством развития импортозамещения, увеличение спроса на российскую продукцию внутри страны, реализация экспортных возможностей отечественных производителей.

Успешное осуществление Стратегии позволит создать внутри отрасли более 200 тысяч рабочих мест, увеличить рост занятости населения в год до 3%, пополнив при этом государственный бюджет страны на 40-50 млрд. рублей в виде налогов. Также специалисты министерства подсчитали объем инвестиций в легкую промышленность России до 2025 года: он может достичь 625 млрд. рублей.

России крайне важно развивать легкую промышленность. Об этом свидетельствует ряд предпосылок. Одна из важных – импорт товаров. Иностранные производители получают более 700 миллиардов рублей на территории России, а ВВП страны недосчитывается почти 1%. Имеет принципиальное значение следующее: легкая промышленность является основной материально-технической базой для российских производителей детских товаров. Минпромторг России в рамках Стратегии развития индустрии детских товаров комплексно поддерживает компании, работающие в сфере производства товаров для детей. Ведомством предусмотрены механизмы компенсации части процентных выплат по кредитам для упрощения процедуры получения кредитов на реализацию инвестиционных проектов. Для получения помощи компания должна на заемные средства построить новые производственные площадки.

В составе мер поддержки ведомство предлагает частичную компенсацию выплаты по лизинговым платежам за оборудование, задействованное в рамках инвестиционных проектов. Из федерального бюджета министерством также предусмотрены средства управляющим организациям на создание и развитие индустриальных парков индустрии детских товаров. В числе мер и компенсация затрат на НИОКР. Выделяются средства на опытно-конструкторские разработки производителей и соответствующие научно-исследовательские изыскания.

В Минпромторге России уверены: реализуемые меры поддержки отечественных производителей индустрии детских товаров помогут предприятиям провести необходимое техническое переоборудование, осуществить высокотехнологичные проекты. В целом это повысит долю инновационных товаров, услуг и работ в общем объеме товаров для детей к 2020 году до 25%.