Протесты дальнобойщиков закончились – они приступили к работе

Протесты дальнобойщиков закончились – они приступили к работе

Как передают наши корреспонденты со всех регионов РФ, абсолютно везде дальнобойщики пришли к выводу, что нужно работать, а не протестовать. Многие из них отмечают, что вопрос с системой «Платон» полностью исчерпан. Все, что было людям непонятно, разъяснилось и они вернулись к привычной работе.
Известно, что сейчас проблем с движением нет ни на одной автотрассе страны.
Эту информацию подтвердил в неофициальной беседе и председатель совета НП «Грузавтотранс» Владимир Матягин, который отметил, что после откровенного  разговора с властью дальнобойщики не намерены проводить какие-либо акции протеста и не откликаются на провокационные призывы некоторых непонятных людей.
Напомним, ранее сообщалось, что после введения системы платы за пользование федеральными автодорогами для большегрузных машин в многих регионах страны прошли протесты.
Водители выступили против этой системы, а основная причина была в том, что никто из властей не стал  объяснить людям все суть работы  системы "Платон".
После того, как водителям объяснили, что по подсчетам экономистов, утверждения, что ввод оплаты за пользование дорогами приведет к существенному удорожанию перевозок, оказались сильно преувеличенными - стоимость перевозки увеличилась, но всего на 0,2 %.
Кроме того, депутаты Госдумы в ближайшие дни утвердят поправки в КОАП, которые смягчат штрафы водителям ТС, а в некоторых случаях они вовсе отменяются.
Нельзя не напомнить, что речь идет о владельцах компаний по автоперевозокам, которые используют трассы общего пользования для извлечения собственной прибыли, поэтому справедливо такое положение, что платить за ремонт должен тот, кто больше остальных их портит.
Стоит отметить, как эффективно сработали власти Дагестана, где протесты были самыми многочисленными.
В этой республике с автоводителями встретились представители законодательной и исполнительной власти. Так, депутат ГД Ризван Курбанов просто на примерах разъяснил водителям все тонкости работы «Платона», включая тарифы, график их повышения и вносимые поправки в КОАП.
А позднее председатель правительства РД А. Гамидов обсудил все проблемы транспортной отрасли, а также выслушал претензии водителей, многие из которых к этому времени уже разрешены.
В результате, дальнобойщики приняли решение приступить  к работе. Уже в пятницу сообщалось, что вся транспортная система республики работает в обычном режиме и водители не планируют принимать участия ни в каких маршах.

Источник - http://mosmonitor.ru/articles/society/marsha_ne_budet