Правительство Севастополя не может выгнать частные клиники из государственных больниц

Правительство Севастополя не может выгнать частные клиники из государственных больниц
Сегодня у правительства города нет законного механизма борьбы с частными медицинскими центрами, которые расположены в государственных учреждениях здравоохранения, об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян.
По его словам, договора аренды, заключённые владельцами частных клиник и собственниками площадей (государственными больницами) до вхождения Севастополя в состав России, сегодня не могут быть расторгнуты в одностороннем порядке.
«Если арендодатель (госучреждение – прим.) сейчас захочет расторгнуть договор, то он не сможет этого сделать. Мы неоднократно обращались в судебные инстанции – и все иски были отклонены», – признался Восканян.
Он добавил, что, согласно закону «Об охране здоровья граждан Севастополя», частные медцентры, расположенные в госучреждениях здравоохранения, не могут после истечения срока действия договора продлить его, если собираются оказывать платные услуги.
«Частным центрам с первого сентября запрещено оказание платных медуслуг на территории государственной больницы. Они могут или работать в рамках обязательного медицинского страхования, в систему которого не вошёл ни один крупный центр (им не интересны тарифы), или работать бесплатно, или не работать вообще. Другого механизма воздействия у нас нет», – констатировал Юрий Восканян.
Елена Журавлёва