Татьяна Голикова обратила внимание на проблему долгов регионов

Татьяна Голикова обратила внимание на проблему долгов регионов

Счетная палата России опубликовала на днях оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета. С комментариями данных доклада выступила глава ведомства Татьяна Алексеевна Голикова.

Первый бюджетообразующий показатель, на котором решила заострить внимание Татьяна Голикова – это стоимость российской нефти марки «Юралс», средняя цена которой в январе-октябре 2015 года составила $53,6 за баррель, что на 0,6 доллара США выше среднегодовой прогнозной цены. Однако, по словам главы Счетной палаты, при сохранении ноябрьской динамики мировых цен на российскую нефть, вполне ожидаемо, что по итогам текущего года средняя цена нефть марки "Юралс" составит примерно $52 за баррель, что немного ниже годовой оценки.

 Второй показатель, на котором остановилась Татьяна Голикова – это инфляция. Как сообщает Счетная палата, по состоянию на 23 ноября 2015 года по сравнению с началом года уровень инфляции составил 11,8% при прогнозном годовом показателе 12,2%. По словам Татьяны Алексеевны Голиковой, для достижения прогнозного уровня инфляции в декабре рост этого показателя должен составить не более 0,2%, что представляется труднодостижимым. Ранее глава Счетной палаты неоднократно обращала внимание властей на слишком оптимистичные прогнозы. Так, выступая 13 ноября на заседании Госдумы, Татьяна Голикова отмечала, что при сохранении текущей тенденции роста, инфляция по итогам года превысит плановый уровень до 13-13,2%. Кроме того, по ее словам, если этот сценарий реализуется, это усложнит достижение прогнозируемого на 2016 год уровня инфляции.

Кроме того, глава Счетной палаты отметила, что в 2015 году в связи с кризисом увеличилась доля закупок у единственного поставщика. Это, по сути,  означает, что заказчик предлагает заключить контракт конкретному юридическому или физическому лицу, не проводя при этом формальных процедур выбора поставщика - конкурсов, аукционов, запросов котировок и предложений. Татьяна Голикова отметила, что «экономия средств при осуществлении закупок на федеральном уровне по сравнению с прошлым годом увеличилась незначительно и составила 5,7%».

В очередной раз Татьяна Алексеевна Голикова обратила внимание властей и на проблему долгов регионов. «Доля бюджетных кредитов в общем объеме государственного долга регионов увеличилась 209,4миллиарда рублей и составила 38,7%, коммерческая задолженность в свою очередь снизилась на 88,5 миллиардов рублей до 36,1%. Мы считаем, что темпы замещения коммерческих кредитов бюджетными (менее дорогими) могут быть до конца года увеличены», - сказала Татьяна Голикова.