Стоит ли вкладывать в украинскую недвижимость в новом году?

Стоит ли вкладывать в украинскую недвижимость в новом году?

Как поведет себя жилье Украины в 2016-ом?

Ни для кого не секрет, что два предыдущих года оказались практически губительными для рынка украинской недвижимости. Несмотря на то, что стоить она стала меньше, объемы ее продаж перманентно снижаются, а стройки замораживаются одна за другой. Однако уже в ноябре 2015 года веб-портал harkov.mesto.ua  отметил шестипроцентный рост вложений в недвижимость Харькова. Почему это происходит и чего ждать от недвижимости Украины в предстоящем году?

Многие аналитики заметили некоторое оживление на рынке недвижимого имущества Украины в последнем квартале уходящего года. По их мнению, это происходит из-за падения доверия к банкам и поиска более надежных активов для вложения средств. Масла в огонь подливают и беженцы из Донецкой и Луганской областей, которые ищут новое жилье в Киеве, Харькове, Днепропетровске и других городах.

Тем не менее, есть целый ряд факторов, не способствующих росту стоимости и увеличению объемов сделок украинского жилья:

1. Девальвационные ожидания. Падение гривны снизило покупательскую способность украинцев до минимума, начиная с 2006 года. Дальнейшая девальвация еще больше снизит и без того скромные возможности инвесторов, желающих вложиться в недвижимость.

2. Проблемы с "первичкой". Хотя большинство строек продолжают работать в штатном режиме, все та же девальвация поставила целый ряд строительных компаний на грань банкротства.

3. Политические риски.

Таким образом, возможные риски уравновешивают наметившиеся позитивные тенденции. Это значит, что, несмотря на некоторое оживление на украинском рынке жилья, можно сказать, что оно не приведет к серьезному повышению цен в новом году.

При этом состояние рынка коммерческой недвижимости куда более противоречиво и зависит от конкретного города. Например, в Киеве замораживают строительство торгово-развлекательных центров и офисов, тогда как во Львове, наоборот, строят сразу несколько ТРЦ.

В целом, эксперты портала  mesto.ua  сходятся во мнении, что 2016 год пройдет под знаменем тяжелого посткризисного восстановления. Поэтому от рынка украинской недвижимости не стоит ждать ни стремительного роста, ни стремительного падения. Некоторые инвесторы будут вкладывать в наиболее интересные объекты, рассматривая их, прежде всего, как подушку безопасности в условиях нестабильной национальной экономики.