Дизайн мебели севастопольской фабрики «Компасс» оценен по достоинству

Дизайн мебели севастопольской фабрики «Компасс» оценен по достоинству
Севастопольская мебельная фабрика «Компасс» и её дизайнер Дина Полторак забрали сразу три профессиональные награды в самой престижной для мебельщиков России Национальной премии в области промышленного дизайна мебели «Российская кабриоль». Вручение наград проходило 24 ноября в Москве на Красной Пресне в "Экспоцентре", где проходила международная выставка «Мебель 2015».
Премия для руководства мебельной фабрики стала неожиданностью, поскольку руководство компании самостоятельно не заявлялось для участия в национальном конкурсе. Выбор экспертной комиссии «Российской кабриоли» пал на них по результатам мониторинга, проводимого руководством конкурса на различных выставках производителей мебели в разных городах страны.
«С 23 по 26 сентября 2014 года наше предприятие в Екатеринбурге презентовало модульную систему мебели «Ассоль», — рассказала директор ООО «Мебельная фабрика «Компасс» Светлана Кононова. — На выставке наша мебель произвела большое впечатление как на специалистов, так и на посетителей, и нас заметили представители национальной премии. Они отметили эксклюзивность нашей дизайнерской разработки, ведь она позволяла создать из модулей и спальню, и прихожую, и гостиную, и подростковую комнату. В результате мы получили официальное приглашение в Москву, и уведомление о том, что попали в число претендентов на победу».
Национальная премия в области промышленного дизайна мебели «Российская кабриоль» приобрела свое название и главный приз благодаря детали, присущей большинству мебельных изделий. Это пластично изогнутая ножка «cabriole». Учредителем премии выступают Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, Союз дизайнеров России. Конкурс проходит при поддержке Министерства промышленности и энергетики России и Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации.
Национальную премию ежегодно получают лучшие производители мебели из России и ближнего зарубежья. Отборочные туры проводятся на региональных специализированных выставках. Это дает возможность экспертам конкурса наглядно оценить продукцию мебельных фабрик и взять на карандаш лучшие образцы отечественной и зарубежной продукции.
«Вы знаете, это знаковое событие, которое объединяет российскую мебельную отрасль и, наверное, на протяжении десятилетий является одной из главных платформ для демонстрации лучших достижений в области дизайна и качества российской мебели, которая с успехом может сегодня заменить лучшие мировые аналоги», - рассказала Светлана Кононова.
Всего конкурс проводится в семи номинациях. Севастопольская мебельная фабрика победила в трёх. Приза удостоились наборы мебели для спальни, для прихожей и для детской комнаты «Ассоль». Автором всех этих изделий является дизайнер фабрики Дина Полторак. Вместе с ней над их созданием много и активно трудился главный конструктор фабрики Сергей Скрипников.
«Мы получили три диплома, звание лауреата и золотую медаль, впервые приняв участие в самом престижном состязании в российском кругу производителей и дизайнеров мебели - это конечно же огромный шаг вперёд для нашего предприятия. Я рада, что мы смогли продемонстрировать высокий уровень разработок наших дизайнеров и конструкторов, а также возможностей нашего производства» - рассказала директор фабрики Светлана Кононова.
Дмитрий Осипенко