С «птичьим базаром» сравнила защита Кацыва скандал, устроенный Браудером

С «птичьим базаром» сравнила защита Кацыва скандал, устроенный Браудером

В декабре 2015 года сотни зарубежных и оппозиционных российских СМИ с удовольствием смаковали подробности отстранения ведущих адвокатов российского предпринимателя Кацыва от участия в процессе «США против Prevezon Holdings», представляя это «победой» Уильяма Браудера, главы инвестиционного фонда Hermitage Capital. Как сообщалось, судья Гризе 18 декабря 2015 года временно отстранил от дел команду защитников Кацыва. Новость сопровождалась обязательными «справками» по «делу Магнитского» и антироссийскими комментариями о разгуле коррупции.

На деле все оказалось «пшиком» - уже 8 января 2016 года судья Томас Гризе отменил собственное решение от 18 декабря, разрешив адвокатам вернуться к работе над процессом. Эта новость освещалась в разы тише, к тому же судья в своей резолюции заявил о не слишком приятных для Браудера фактах.

Томас Гризе подчеркнул, что «сама компания «Эрмитаж» является не более чем наблюдателем за ходом настоящего судебного разбирательства. Компания не является стороной настоящего судебного иска, и поэтому ее права не могут быть непосредственно затронуты никаким образом». Более того, отметил  судья, компания «Эрмитаж», настаивая на отстранении адвокатов, затягивает дело Кацыва. Он согласился с опасением Браудера, что в России против компании «Эрмитаж» возможны судебные преследования на основании фактов, предъявленных в ходе настоящего судебного разбирательства в США. Вместе с тем, Томас Гризе заявил: «У суда должны быть четкие причины для удовлетворения ходатайства об отстранении от дела, но призрачная вероятность судебного преследования в России не может являться причиной для того, чтобы отказать компании «Превезон» в выборе адвоката по своему усмотрению».

Итак, защита владельца Prevezon Holdings восстановлена в правах. Судья Гризе назначил новую дату начала судебных разбирательств по делу Кацыва: с 21 января начнется отбор присяжных, а 1 февраля перед ними должны выступить с речами истец и ответчик. Как резюмировала официальная представительница Дениса Кацыва Наталия Весельницкая, прокурор попросил дать ему второе вступительное слово перед присяжными после ответчиков. «То есть прокурор настолько боится нашего выступления перед жюри, что просит последним ещё раз объяснить свою позицию», заметила она.

В настоящее время Уильям Браудер стремится развалить дело, избежать публичных слушаний, хотя именно он, известный в России провокационными скандалами, выступил единственным «поставщиком информации» для иска, им же инициированного. В прокуратуру США заявление от Браудера поступило 4 декабря 2012 года, в нем он указал на возможную связь Prevezon Holdings с делом Магнитского. Тем не менее, всего полгода назад судье удалось его опросить впервые, но даже тогда Браудер не смог предоставить ни единого аргумента в поддержку своих изначальных обвинений.

Эксперты уверены, что открытый процесс, которого так боится Браудер, способен серьезно пошатнуть доверие международной общественности к активно поддерживаемой в течение ряда лет пропагандистской страшилке под названием «Дело Магнитского». Они же полагают, что дело Кацыва необходимо Браудеру по той причине, что предприниматель – сын крупного российского чиновника Петра Кацыва, вице-президента РЖД. А это – возможность предъявлять бездоказательные обвинения, устраивать шумиху в прессе, продолжая многолетнюю кампанию против РФ.

Несмотря на решение судьи Гризе, Браудер продолжает уже в адрес американского правосудия сыпать упреками, настаивая на том, что компания «Эрмитаж» – жертва мошенничества в России. По этому поводу от имени Hermitage был распространен пресс-релиз. «Это все напоминает процесс судебный с голубями: много шума, много внимания, но в итоге наср…л, улетел и всем рассказал, что победил», — резюмирует Наталия Весельницкая.

Перед началом судебных слушаний Наталия Весельницкая написала открытое обращение к Уильяму Браудеру в Фейсбуке, публично вызвав его на поединок на любой удобной для него телестудии или в суде. Также защита Кацыва сообщила о запуске официального сайта lawandorderinnewyork.com, на котором планируется размещать все материалы по делу «Браудер против России».