По импортозамещению депутат Дмитриев призывает пермский минздрав и ФАС работать совместно

По импортозамещению депутат Дмитриев призывает пермский минздрав и ФАС работать совместно

Владимир Дмитриев считает, будучи руководителем коммунистической фракции в ЗС Санкт-Петербурга, что следует объединить усилия для производства и внедрения отечественных медицинских препаратов как ФАС, так и Минздрава РФ. В своей речи он сослался на случай, который произошел в Пермском крае, пишет ИА «Национальные Интересы»

ФАС не имеет претензий к производителям тест-полосок для глюкометров, которые так нужны больным диабетом. Суть конфликта состояла в следующем: Минздрав Пермского края планировал для бесплатного распространения закупить более 30 тысяч тест-полосок больным сахарным диабетом. В ФАС поступила жалоба на то, что преимуществом пользуется исключительно российский производитель - компания ЭЛТА. Это нарушает принципы конкурентной борьбы, как утверждают некоторые поставщики иностранной медпродукции.

УФАС по Пермскому краю, рассмотрев сигнал, пришло к выводу, что такое положение вещей не только не нарушает антимонопольное законодательство, но явно идет на пользу, как отечественному производителю, так и потребителю конечной продукции, ведь она в разы дешевле импортной. По сути это и есть принцип импортозамещения в действии. Владимир Дмитриев также отметил, что инцидент мог не возникнуть, если бы ФАС и Минздрав совместно работали при планировании закупок медикаментов.

Для лечения диабетиков в РФ уходит более четверти всего бюджета здравоохранения. Рубль во время кризиса лихорадит, поэтому покупка импортной продукции сегодня крайне нежелательна. Меры по импортозамещению следует принимать немедленно, если этого не сделать, то платить за медицинские препараты будет нечем. Сегодня тест-полоски импортного производства не по карману не только людям, но и правительству РФ, а уж тем более региональным бюджетам.