Бывший топ-менеджер «ФосАгро» в одиночку противостоит бизнес-структуре

Бывший топ-менеджер «ФосАгро» в одиночку противостоит бизнес-структуре

В московской квартире Игоря Сычева, бывшего руководителя налогового управления холдинга «ФосАгро», прошел обыск. Следователи из С-Петербурга с собакой и в сопровождении ОМОНа изъяли все электронные носители информации в рамках уголовного дела, возбужденного в 2015 году по ст. 163 УК РФ (вымогательство) в отношении неустановленного лица, сообщает Независимая газета.Это выглядело как привет из 90-х годов.

Игорь Сычев продолжает в одиночку противостоять огромной бизнес-структуре, добиваясь от «ФосАгро» обещанной премии в виде эквивалента 1% акций компании и $13 млн за работу, связанную со снятием налоговых претензий к ОАО «Апатит». Сычева вынудили уволиться, но вознаграждения не выплатили. Все обещания о премии были только на словах, но у Сычева остались диктофонные записи разговоров с руководством холдинга с 2011 года до февраля 2013 года.

Сычев, перестав ждать выплат, обратился в правоохранительные органы, о чем уведомил письмами независимых членов совета директоров и аудиторов. Также он отправил руководству «ФосАгро» нотариально заверенную претензию со своей подписью руководству «ФосАгро», а в комиссию по корпоративной этике РСПП подал жалобу.

За этими действиями последовал обыск в квартире Сычева в Москве. В этот же день был назначен суд по иску Сычева к «ФосАгро» на недобросовестные действия холдинга, но судья отказала в иске из-за отсутствия истца. А в декабре 2014 года Игорь Сычев направил в СК заявление о возбуждении уголовного дела о неоднократном покушении на его убийство общеопасным способом – на подвеске разных машин Сычева были ослаблены элементы крепления, из-за чего у автомобилей на полном ходу отлетали колеса вместе с рамами. Доследственная проверка по заявлению проводилась Следственным управлением по Северному административному округу Москвы. Но уголовное дело по факту этих особо тяжких преступлений, представляющих опасность не только для заявителя, но и других лиц, возбуждено так и не было.