Юрий Чайка не стал ходатайствовать в Госдуме о снятии неприкосновенности с депутата Вороненкова

Юрий Чайка не стал ходатайствовать в Госдуме о снятии неприкосновенности с депутата Вороненкова

Следственный комитет РФ во второй раз обратился в Генпрокуратуру с просьбой направить в Госдуму ходатайство о лишении депутата-коммуниста Дениса Вороненкова неприкосновенности, сообщает Росбалт. И снова получил отказ генпрокурора Ю.Чайки, мотивированный тем, что следствие не представило доказательств вины народного избранника, а также не устранило выявленные ранее недостатки по этому делу.

Между тем следствие подозревает Дениса Вороненкова, члена комитета по безопасности и противодействию коррупции, в причастности к организации хищения здания в центре Москвы. В качестве доказательств СК предоставил практически одинаковые показания шести уже осужденных по этому делу человек. Эти показания фигуранты дали в рамках заключенных со следствием досудебных соглашений о сотрудничестве. Генпрокуратура эти доказательства достоверными не признает.

Нужно пояснить, что механизм досудебных соглашений был введен в практику еще в 2010 году по инициативе прокуратуры. В соответствии с ним обвиняемый, идя на сделку со следствием до суда и полностью признав свою вину, получает в обмен срок, уменьшенный вдвое. Предполагалось, что подобная практика поможет быстрее и эффективнее получать нужную информацию, изобличать соучастников. Но на самом деле механизм превратился в удобный инструмент следствия для тех, кто не согласен с версией следствия и пытается отстаивать свою правду.

Уже есть много случаев, когда «сдельщики» оговаривали фигурантов следствия, получая гарантии условного срока. Но самое главное: суды стали легко выносить обвинительные приговоры, основываясь лишь на таких зыбких доказательствах, не заставляя следствие предоставить прочие свидетельства.

У Вороненкова есть неприкосновенность. Этот факт помешал следствию расправиться с депутатом по накатанной схеме. Теперь у него есть возможность попытаться в Госдуме внести поправки в УПК по поводу досудебных соглашений.