СМИ: Схема передачи «Башнефти» в частные руки вызывает большое сомнение

СМИ: Схема передачи «Башнефти» в частные руки вызывает большое сомнение

Предприниматель обвинил М. Голубя и руководство «АНК «Башнефть»  в убытках государству на 500 млн долларов, сообщает «Московский комсомолец».

В ФСБ и Следственный комитет России поступило заявление от предпринимателя Е. Милюкова о том, что «Башкирнефть» замешана в афере с продажей нефти. Он представил доказательства незаконных сделок и просил провести проверку по данному факту.

В заявлении Е. Милюкова, как заявило ТАСС, куда поступили копия заявительного документа, говорится, что в 2015 году руководством компании были заключены незаконные сделки. От этого государство, являющееся акционером, потеряло 500 млн долларов.

Возможно, это связано с тем, что башкирское предприятие вскоре будет отдано в частные руки. Предполагается, что основным владельцем активов станет «Лукойл» во главе с В. Алекперовым. По мнению бывшего замминистра по энергетике В. Милова, «Лукойл» заинтересован в приобретении «Башнефти» из-за месторождения Требса и Титова, и вполне возможно, что в дальнейшем он разделит башкирскую компанию.

Действия руководства «Башнефть» действительно вызывают подозрения. Напомним, что перед возвращением компании государству был заключен ряд сделок по поставке нефтепродуктов на сумму 443 млрд рублей, а это – 88% балансовой стоимости компании.

В 2016 г. руководство подписало контракт с оффшорным трейдером Concept Oil Services Limited в Гонконге, обязуясь поставить чёрное золото на сумму 81 млрд. рублей. Сделка с «Лукойл-Резервнефтепродуктом», заключённая в 2015 году тоже наводит на подозрения.

На сегодняшний день ситуация такова, что «Башнефть» покупает у «Лукойла» собственную нефть для загрузки своих НПЗ, вместо того чтобы всю добываемую нефть перерабатывать сразу, реализуя на внутреннем рынке или поставляя за рубеж.