Орден Жукова вручен 810-й отдельной бригаде морской пехоты ЧФ министром обороны

Орден Жукова вручен 810-й отдельной бригаде морской пехоты ЧФ министром обороны
Высокую награду за боевую службу в Сирии вручил 810-й отдельной бригаде морской пехоты Черноморского флота министр обороны РФ Сергей Шойгу. Это воинское подразделение  сегодня - единственное орденоносное в Крыму.
Бригада ведет свою историю с 30 апреля 1966 года. С июля 2015 по январь 2016 года батальонная тактическая группа соединения выполняла задачи по обеспечению действий Воздушно-космических сил России в Сирии. В ходе поисков экипажа бомбардировщика Су-24, сбитого ВВС Турции в конце ноября 2015 года, погиб военнослужащий десантно-штурмовой роты Александр Позынич.
Министр обороны прибыл в Севастополь 16 июня. К военнослужащим обратился с приветственной речью.
«Вклад вашего прославленного соединения в защиту суверенитета страны и ее границ сложно переоценить. Военнослужащие бригады успешно решали боевые задачи в Индийском океане, Адриатике, Средиземноморье, в зоне грузино-абхазского конфликта и на Северном Кавказе. Защищали право жителей Крыма на самоопределение. Выполняли специальное задание верховного главнокомандующего Вооруженными силами России на территории Сирийской Арабской Республики», - сказал Сергей Шойгу.
Министр подчеркнул, что личный состав бригады «всегда демонстрировал высокий профессионализм, действовал нестандартно и самоотверженно, зачастую рискуя собственной жизнью».
По словам руководителя пресс-службы Черноморского флота Вячеслава Трухачева, 810-я отдельная бригада морской пехоты – единственное орденоносное соединение на полуострове. Орденом Жукова могут награждаться не только военнослужащие, но и воинские части, соединения и объединения. Они могут получить эту награду, в том числе , за отличия в контртеррористических операциях и в операциях по поддержанию или восстановлению международного мира.
Сергей Шойгу заслушает доклады о строительстве военной инфраструктуры и проверит военный санаторий в городе Саки.