Оказание высокотехнологической помощи севастопольцам

Оказание высокотехнологической помощи севастопольцам
Инфаркт миокарда — одна из самых частых причин смерти во всём мире. Обычно он развивается у пожилых людей, но молодой возраст — не всегда гарантия того, что инфаркт не может произойти. Мы обратились к главному кардиологу города Михаилу Тарасенко с просьбой рассказать о работе с федеральными кардиологическими центрами России по оказанию севастопольцам высокотехнологичной помощи.  
Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний.
--- С переходом под юрисдикцию России мы работаем со многими федеральными медицинскими центрами Российской федерации. Больные, которые нуждаются в направлении на высокотехнологичную помощь (это шунтирование,  сложные виды стентирования, протезирование клапанов,  лечение нарушения ритмов сердца хирургическим способом), направляются в  федеральные центры по квотам, то есть на бесплатное лечение. Есть определенный механизм отбора пациентов, которые нуждаются в срочном оказании ВМП. Здесь задействованы наш стационар, поликлиники по месту жительства больных и Департамент здравоохранения Севастополя.
Решение о необходимости оказания ВМП принимается на региональном уровне не позднее 10 дней с момента поступления документов из медицинского учреждения, в котором первично определена потребность в ВМП (поликлиника, больница). В случае принятия положительного решения о необходимости направления больного на лечение по ВМП документы в электронном виде направляются в профильное медицинское учреждение (федеральное или региональное), имеющее лицензию на оказание данного профиля ВМП. Комиссия этого медицинского учреждения также не позднее 10 дней, а при очной консультации не позднее 3 дней принимает решение о наличии показаний у больного для оказания ВМП. При необходимости этот срок может быть сокращен.
В последнее время организованы выезды специалистов из ведущих российских кардиоцентров в Севастополь. Консультации и отбор пациентов  производят специалисты федерального медико-биологического агентства, бригады кардиохирургов научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.   Они проводят отбор пациентов на местах, что значительно убыстряет процесс решения вопроса о проведении ВМП.
Центр сердечно‑сосудистой хирургии имени Бакулева в конце мая отметил свое 60-летие.
60 лет назад началась история «Дома сердца» -- именно так, неофициально, называют кардиоцентр пациенты. Современные технологии, помноженные на уникальный опыт, позволяют проводить сложнейшие операции, в том числе на открытом сердце, и даже новорожденным. Вопреки расхожему мнению помощь в Центре с мировой славой могут получить люди из всех уголков России, и абсолютно бесплатно.
Малышу на операционном столе всего 14 дней. Еще несколько мгновений — и крохотное сердце хирурги остановят для того, чтобы исправить тяжелейший порок.
В операционной напряженная тишина. Руки руководителя института академика Лео Бокерия виртуозно манипулируют инструментами. Кажется, ассистенты понимают его без слов, как музыканты дирижера. Все движения отшлифованы до автоматизма, ведь ежегодно в Центре Бакулева детям выполняют более трех тысяч операций, и такого опыта нет ни в одной клинике мира.
Бакулевский центр — мировой лидер не только в детской кардиохирургии. Рекордное количество операций здесь выполняют и взрослым. И каждая из них по-своему уникальна. У этого больного полностью разрушен сердечный клапан. Для того чтобы провести эту сложную четырехчасовую операцию, необходимо остановить сердце. Сделать это безопасно помогают уникальные технологии.
Сегодня ежегодно в Центре делают 5000 операций на открытом сердце, при этом гражданам России абсолютно бесплатно. И это не предел, уверен директор Научного центра сердечно‑сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Лео Бокерия.
«Сегодня в мире нет ни одной клиники, даже близко приближающейся к этому. При благоприятных обстоятельствах мы могли бы выйти и на 10 тысяч», — говорит Лео Бокерия.
И, конечно, таких результатов не добиться без сплоченного коллектива Центра. Блестящие специалисты спасают чужие сердца, часто не жалея своих, переживают за каждого больного. В честь юбилея будут заслуженные награды и премии, но самой большой благодарностью остаются улыбки уже здоровых пациентов и детские письма, пускай даже с ошибками.
Автор этой статьи недавно был прооперирован кардиохирургами Бакулевского института. И был приятно удивлен тем, что в настоящее время в институте почти в каждой палате есть пациенты из Севастополя и Крыма. Это стало возможным после присоединения Крыма к России. Институт взял шефство над Крымом, и количество пациентов из Крыма и Севастополя в последнее время резко увеличилось. Сердечно-сосудистые заболевания диагностируются у большого количества молодых людей. Вместе со мной в палате лежали молодые люди в возрасте от 35-40 лет из Севастополя, которых действительно спасали, и очень серьезно спасали. Все они пережили инфаркт миокарда. К тому же они имели лишний вес, диабет, что накладывает большие трудности в решении проблем с сердцем.
«Хочу поблагодарить коллектив института, что спасли меня от смерти, --  сказал в беседе со мной один из соседей по палате Юрий, предприниматель из Керчи. -- Мои коронарные артерии были забиты на 85-95 %. Срочная операция, выполненная высококвалифицированными кардиохирургами, и грамотное послеоперационное лечение спасли мне жизнь. Через неделю я уже выписался из центра».
«У меня критический митральный стеноз, отверстие в митральном клапане один сантиметр при норме 3,2 см. Получается, что еще бы чуть-чуть -- и меня бы не взяли на операцию. Врачи говорили, что в любой момент может остановиться моя жизнь. Учитывая сложность моего положения, операцию мне делала бригада врачей под руководством Лео Бокерия. Теперь я чувствую себя хорошо. На третьи сутки после операции я уже самостоятельно могу ходить», -- рассказала молодая женщина, многодетная мать из Бахчисарая.
Молодые люди из Севастополя, перенесшие дома инфаркт и приехавшие на операции, были восхищены профессиональной работой бригад кардиохирургов Института Сердца.
В нашем городе наращиваются объемы оказания хирургической помощи больным кардиологического профиля. В отделении эндоваскулярной и мини-инвазивной хирургии (ОЭМХ) 1-й городской больницы производятся коронарография и стентирование сосудов.
 «Если в 2011 году мы начинали с выполнения 30 исследований коронарных сосудов в  год, то в прошлом, 2015 году у нас их было проведено 900. Объемы стентирования и оперативных вмешательств, конечно, возросли и увеличиваются с каждым годом. К сожалению, сдерживающим фактором на данный момент является износ оборудования. Потому что тот ангиограф, на котором сейчас работаем, был поставлен в 2011 году, при Украине, и он не соответствует тем требованиям, которые предъявляются к этой технике. У нас большие надежды на открытие на территории 1-й горбольницы регионального сосудистого центра, где будет стоять действительно самое передовое оборудование, что позволит нам, во-первых, значительно увеличить,  как объемы проводимых манипуляций, так и их сложность. Плюс планируется с открытием сосудистого центра лечение нарушения ритма сердца, это не только имплантация кардиостимуляторов, но и применение передовых методов лечения многих аритмий», -- заключил Михаил Тарасенко.
 
Сохранить здоровье сердца и сосудов несложно. Кардиологи рекомендуют для этого придерживаться нескольких правил.
Откажитесь от курения. В ряде исследований, проведенных в России, было установлено, что у мужчин 40–59 лет 35% всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлены именно этой вредной привычкой. Курение заставляет печень вырабатывать больше «плохого» холестерина, который оседает в сосудистой стенке. Это приводит к ускоренному развитию атеросклероза, а он, в свою очередь, к ишемической болезни сердца, инфарктам и инсультам.
Больше двигайтесь. Сердечная мышца нуждается в тренировке. Чтобы поддерживать ее в хорошем состоянии, достаточно 2,5 часа еженедельно (по полчаса пять раз в неделю) посвящать умеренно интенсивной нагрузке – ходьбе, плаванию, езде на велосипеде. Если ваши занятия более интенсивны, хватит и полутора часов в неделю.
Приведите в порядок вес. Избыток килограммов не только увеличивает нагрузку на сердце, но и приводит к тому, что печень синтезирует дополнительный холестерин. А это – опять же риск раннего инфаркта. Поэтому необходимо следить за питанием, ограничивая поступление легких углеводов (сладостей, сахара, хлеба из рафинированной муки) и жиров. А вот овощей и фруктов нужно есть больше – около 500 г в день.
Следите за состоянием организма. Повышенное артериальное давление и высокий уровень холестерина в крови – важнейшие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Чем раньше гипертония и атеросклероз выявлены, тем проще взять их под контроль, а значит, уменьшить вероятность сердечных катастроф. Вот почему начиная с сорока лет давление нужно проверять не реже 1 раза в месяц, даже если нет жалоб, и хотя бы раз в год контролировать уровень холестерина. Будьте внимательны к себе, и сердце скажет вам спасибо!
 
Николай БУТКИН, Новые ВЕСТИ №7 от 10.06.2016 года