В Севастополе возрождают олимпийский спорт

В Севастополе возрождают олимпийский спорт
В честь годовщины олимпийского дня, севастопольским олимпийцам вручили звания мастеров спорта международного класса. На площади Нахимова собрались представители детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва города. На летней эстраде Приморского бульвара состоялся праздничный концерт с показательными выступлениями и награждением отличников спорта.
Международный олимпийский день традиционно отмечается 23 июня. История возникновения этого праздника уходит в 1894 год. В Париже проходил международный конгресс, главным вопросом которого была назревшая проблема физического воспитания людей разного возраста. В тот же день, был создан Международный олимпийский комитет, который своим первым постановлением объявил о проведении первой Олимпиады в Греции. Так зародились самые престижные в мире спортивные состязания.
Ежегодно в годовщину олимпийского дня в Севастополе проходит торжественное собрание. Детско-юношеские школы и школы олимпийского резерва устанавливают на Приморском бульваре стенды с наградами и информацией о своих воспитанниках.
Начальник Управления по делам молодежи и спорта правительства Севастополя Руслан Садченко признался, что впервые участвую в этом празднике в Севастополе.
«Сегодня его отмечает вся страна. Цель праздника – поддержать наших спортсменов, наших олимпийцев и пожелать им здоровья, добра и удачи», - сказал он.
В торжественной обстановке спортсменам вручили удостоверения мастеров спорта России. В этом году почетное спортивное звание в олимпийских дисциплинах получили восемь человек. Среди них – дзюдоисты Алексей Медовник, Антон Брачев, Зураб Рухадзе, яхтсмен Владислав Бурмистренко, каноист Андрей Шарашов и другие. Звания мастера спорта международного класса  удостоились судомоделист Александр Погрей и сумоистка Дарья Ибрагимова. Лучшие  результаты в первом полугодии 2016 года по олимпийским видам спорта показали серебряный и бронзовый призер этапа кубка Европы по дзюдо - Муса Туменов. Победители Кубка России по парусному спорту в классе 470 – Людмила Малиновская и Александра Чичерова, команда водного поло –  серебряные призеры Чемпионата России по мини-поло, Анна Аргунова – победитель первенства России по вольной борьбе среди девушек до 16 лет, Чемпионы России среди ветеранов свыше 50 лет  по баскетболу команда «Муссон», а также футбольная команда юношей  2001 года рождения –  победители первенства детско-юношеской футбольной лиги Крыма.
«Я тренирую 2001 год рождения. В нашей команде 22 человек. Занимаются наши ребята на стадионе «Юность» и в училище имени П.С.Нахимова. Звёздочки у нас были, есть и будут. Сегодня главный вопрос стоит развитие их талантов. Дело в том, что Севастополь нуждается в материальной базе. Не для кого не секрет, что мы отстаем в развитии даже крымских городов», - рассказал старший тренер детско-юношеского футбольного клуба Севастополя Виктор Ткаченко.
А победитель первенства России по вольной борьбе среди девушек до 16 лет Анна Аргунова рассказала о секретах своих спортивных побед.
«Я уже занимаюсь вольной борьбой десять лет. И это мои не первые соревнования. Мне помогло победить упорство и тренировка», - сказала спортсменка.
Также стоит отметить успехи спортсменов вне олимпийских дисциплин. Пауэрлифтер Анатолий Горячок установил новый  рекорд России, Европы и мира в весовой категории 74 килограмма. В становой тяге ему удалось поднять штангу весом в 328 килограммов. Артем Бухонко – победитель Первенства России по тхэквондо (раздел пумсе). Людмила Заднипровская, Светлана Пасикова и  Дарья Крапивина стали чемпионками России по панкратиону. Третьи места на первенствах России завоевали самбист Александр Шалимов и ушуистка Анастасия Бондаренко. Серебряными призёрами кубка России по акробатическому рок-н-роллу в этом году стал дуэт Марина Гнидь и Дмитрий Симаков.  Конечно же, успехи спортсменов напрямую зависят от тренерской работы их наставников. Олимпийский совет Севастополя и Управление по делам молодежи и спорта за тренерские заслуги отметили Владимира Хоменко, Виктора Глебова, Валентина Соболевского, Вячеслава Сиротенко, Георгия Лобанова, Юрия Бродецкого, Игоря Маслова и многих других. Награждение сподвижников спортивного движения спорта сопровождалось выступлениями юных спортсменов из секций спортивной гимнастики, акробатического рок-н-ролла и отделения китайской гимнастики Ушу.

Источник: НТС