Выделенные Россией деньги для помощи Приднестровью расхищены?

Выделенные Россией деньги для помощи Приднестровью расхищены?

Россия должна выяснить, куда уходят деньги, которые она выделяет в качестве безвозмездной помощи республике Приднестровье.Такое заявление сделал генерал-полковник Николай Сердцев, председатель РОО «Приднестровская община», после выступления в столичном пресс-центре «Росбалт-Москва» следователя по особо важным делам Приднестровья Николая Харичкова.

Следователь рассказал, что в Приднестровье развалили расследование хищения 100 миллионов долларов, которые были получены за реализацию российского газа, направляемого РФ в республику фактически безвозмездно. Эти деньги должны передаваться в социальную сферу – на выплаты пенсий и пособий, строительство детских садов и школ. На самом деле, огромная часть средств, скорее всего, выведена в оффшоры, считает Харичков, причем к хищениям может быть причастен и президент республики Приднестровье Евгений Шевчук. Также Харичков отметил, что за бездействие в расследовании ему была предложена взятка. 

Российский адвокат Адриан Пеньковский заявил, что необходимо обеспечить защиту Александру Харичкову, гражданину РФ, сообщает Росбалт.