Авторский совет РАО встал на защиту арестованного Сергея Федотова

Авторский совет РАО встал на защиту арестованного Сергея Федотова

Композиторы, поэты, музыканты, исполнители и продюсеры, входящие в Авторский совет РАО обратились в Генпрокуратуру и МВД с коллективным письмом, в котором выражают протест против обвинения гендиректора Российского авторского общества Сергея Федотова в мошенничестве.

Генеральный директор РАО Сергей Федотов был обвинен в мошенничестве в особо крупном размере. Предполагаемый ущерб от его деятельности по оценке правоохранителей составил около 500 миллионов рублей. Он обвиняется в том, что намеренно ввел в заблуждение авторский совет РАО о целях создаваемого от имени организации ЗАО «СЭК». Позже на баланс этой фирмы было переведено непрофильное имущество РАО, а потом было им якобы похищено посредством обмена на акции других организаций.

Авторский совет настаивает на том, что эти обвинения несостоятельны. Его члены пишут, что Федотов нашел покупателей на акции ЗАО «СЭК», по цене идентичной переданному имуществу. Часть средств за акции уже перечислены ЗАО «СЭК», остальное должно поступить после завершения формальных процедур. Адвокат Федотова добавил, что создание СЭК было законным, так как РАО является общественной организацией и не имела права извлекать прибыль из принадлежащего ей имущества.