Вертолетный завод передали в госсобственность

Вертолетный завод передали в госсобственность
Имущественный комплекс «Севастопольского авиационного предприятия» передан в федеральную собственность.  Соответствующее распоряжение городское правительство приняло вчера, 4 августа.
«Во исполнение протокола коллегии военно-промышленной комиссии, обращения Минпромторга принимаем распоряжение, целью и задачей которого является передача собственности города Севастополя – ГУП „Севастопольское авиационное предприятие” как имущественный комплекс – в собственность Российской Федерации. То есть – и землю, и объекты строительства, и люди», – доложил исполняющий обязанности директора департамента земельных и имущественных отношений Роман Коротченков.
После передачи завод будет интегрирован в холдинг «Вертолёты России», «что позволит обеспечить финансирование первоочередных мероприятий по техническому перевооружению, модернизации производственных мощностей, а самое главное, он сможет получать оборонзаказы, соответственно увеличить численность рабочих мест», пояснил чиновник. Он уточнил, что имущественный комплекс передаётся в безвозмездное пользование.
Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников поручил руководителю департамента проконтролировать передачу и, если нужно, заключить дополнительные соглашения, чтобы исключить нецелевое использование имущественного комплекса и его возможное перепрофилирование.
Отметим, решение об интеграции севастопольской «вертолётки» в федеральный холдинг принималось в то время, когда городом руководил Сергей Меняйло. Тогда рассматривалась возможность, чтобы после слияния «Вертолётам России» досталось «пятьдесят процентов плюс одна акция», а всё остальное осталось у города. Однако для этого необходимо было предварительно приватизировать ГУП, превратив его в акционерное общество. В итоге от этого варианта отказались в пользу безвозмездной передачи.
Похожий «подарок» в конце июня 2016 года экс-губернатор сделал Республике Крым, когда отдал двадцать процентов акций «Генбанка». Тогда в правительстве пояснили, что сделали это, поскольку банк не приносит прибыли. В настоящее время «акт благотворительности» проверяет контрольно-счётная палата Севастополя.
Власта Пидпалая
 
 
Источник:  ForPost