У Бердыева не получилось взять полный контроль над «Спартаком»

У Бердыева не получилось взять полный контроль над «Спартаком»

Слухи о практически стопроцентном приходе Курбана Бердыева в «Спартак» в качестве главного тренера, начали появляться сразу после отставки Аленичева. Тем не менее контракт между специалистом и тренером подписан не был, Московский Комсомолец разбирается – почему этого не произошло.

Увольнение Дмитрия Аленичева сразу после первого тура РФПЛ сделала Курбана Бердыева наиболее вероятным кандидатом на пост главного тренера «Спартака». Специалиста на этом посту, как говорят, очень хотел видеть владелец клуба Леонид Федун. Как только стало известно, что Бердыев покинул ФК «Ростов» из-за проблем клуба с финансированием, Федун инициировал переговоры безработным тренером. Стороны встречались два раза, по данным СМИ даже было подписано предварительное соглашение, но контракт сорвался.

«Московский Комсомолец» со ссылкой на источник в «Спартаке» пишет, что причина в завышенных требованиях Бердыева. По его словам, специалист хотел полностью контролировать клуб, а на ключевые посты «Спартака» намеревался провести своих людей, в том числе бывшего спортивного директора «Зенита» и «Динамо» Константина Сарсания, сотрудника селекционного отдела «Ростова» Алексея Рыскина и других.

В «Спартаке» также вспомнили о старом скандале с вымогательством от имени главного тренера «Рубина» более 400 тысяч евро у агента полузащитника Гекхана Тере. Бердыев тогда суд выиграл, но многие вопросы к специалисту остались.

Также источник предположил, что Бердыев мог использовать переговоры со «Спартаком», для улучшения финансовых условий контракта в переговорах с другим клубом.

«Спартак» не будет принимать участие в пиар-кампании Курбана Бердыева и К° по выбиванию денег из российских футбольных клубов», –  так прокомментировал ситуацию зампредседателя Совета директоров клуба Александр Жирков.