В Самаре сорвали ввод кардиохирургического центра

В Самаре сорвали ввод кардиохирургического центра

Стало ясно, что Самара в ближайшие годы будет без современного кардиохирургического центра, открытие которого сорвано силовиками из-за разборок коммерческих структур за право на поставки оборудования.

Открытие нового центра было намечено на 18 сентября, а теперь оно отложено на неопределенный срок.

Эта история началась четыре года назад, когда Сергей Шатило, возглавляющий
фирму «Современные медицинские технологии», и главврач местного кардиодиспансера Сергей Хохлунов предложили губернатору Самарской области Николаю Меркушкину построить новый кардиохирургический центр, оснащенный по последнему слову медтехники. Тот поддержал предложение, так как старый кардиодиспансер имел устаревшее оборудование, закупленное еще в 60-е годы прошлого века, и не был способен оказывать больным квалифицированную помощь на современном уровне.

Новый центр площадью 25 тыс. кв. м. с восемью операционными предполагалось оснастить  новейшим медицинским оборудованием. Его открытие решило бы проблему самарских кардиобольных, которые сейчас вынуждены выезжать на лечение в соседние регионы или Москву.

Когда корпуса были построены, пришло время «напичкать» их оборудованием и тут начались большие проблемы. На Сергея Шатило и его подчиненного, замруководителя ООО «СМТ» Алексея Санкеева было заведено уголовное дело, второе по счету, которое и стало причиной срыва сдачи объекта.
Стало известно, что уголовное преследование было инициировано неким Алексеем Рогачевым, бывшим главврачом дорожной клинической больницы, а ныне владельцем ООО «ЦЭХ-ЗДОРОВЬЕ». Это он со своей супругой Ириной Глотовой пытаются играть играют важную роль во всех околомедицинских разбирательствах в Самарской области. Беда Рогачева в том, что они проигрывают в тендерах на закупки и поставки медоборудования. Созданные им и его супругой подставные фирмы-однодневки не внушают доверия ни руководству больниц, не серьезным компаниям-поставщикам, которые хотят иметь дела с надежными партнерами.  А фирмы Рогачева, состоящие не из медиков, а из юристов и менеджеров, не внушают им доверия.

Поэтому Рогачев с помощью покровителей в силовых структурах способствовал тому, что в отношении Шатило было возбуждено уголовное дело. Год назад схожая история закончилось большим скандалом. Дело было заведено в связи с неуплатой около 40 млн руб налогов, однако позже было документально подтверждено, что срок уплаты еще не наступил, а налоги были уже уплачены сполна. В этот раз тоже, как выяснилось, следствие не нашло состава преступления в действиях Шатило, поэтому было решено прибегнуть к ФАС.

Кому-то выгодно подставить губернатора Меркушкина и Шатило в ситуации с замороженным строительством кардиоцентра, а страдают самарские кардиобольные, которые  вынуждены ехать на операции сердца в Москву, Новосибирск или Пензу.