Гастроли Архангельского театра драмы в Крыму

Гастроли Архангельского театра драмы в Крыму
Впервые за постсоветский период Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова отправляется на гастроли в Крым. 5 сентября трагедия «Царь Эдип. Прозрение» откроет конкурсную программу VIII международного фестиваля «Театр. Чехов. Ялта»», а 7 сентября архангельская труппа покажет два ярких семейных спектакля в Севастополе.
Фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» – это признанный в мире творческий симпозиум профессиональных театров, включающий в себя конкурсный показ современных достижений театрального искусства. Экспертный совет фестиваля выбрал для конкурсной программы всего 15 спектаклей. Среди них и острая, провокационная, экспериментальная постановка главного режиссёра Архангельского театра драмы Андрея Тимошенко «Царь Эдип. Прозрение». Трагедия Софокла станет первым «восклицательным знаком» ялтинского форума и откроет программу фестиваля. В следующие дни зрители познакомятся с театральным искусством других отобранных театров из Германии, Ирана, Египта, России (Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Владимира и др.). Напомним, в 2015 году постановка «Царь Эдип. Прозрение» уже выезжала на гастроли в Москву и была положительно принята искушенной столичной публикой.
«Показать себя на таком знаковом театральном фестивале, как ялтинский, – это хороший опыт для нашего театра. Чтобы гастроли стали возможными мы плотно работали с Министерством культуры Российской Федерации. В рамках федеральной целевой программы «Культура России» театру было выделено финансирование на гастрольную деятельность», – прокомментировал директор Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова Сергей САМОДОВ.
7 сентября жители и гости уже другого города Тавриды, Севастополя, смогут проникнуться современным театральным искусством русского Севера, прочувствовать его самобытную культуру и даже узнать, что такое «поморский вестерн». Труппа архангельского театра 7 сентября покажет на сцене Севастопольского русского драматического театра им. А.В. Луначарского интерактивный ковбойский балаган «Братец Лиц и Братец Кролик» для самых маленьких и спектакль, по праву считающийся визитной карточкой театра, семейную музыкальную сказку по мотивам произведений Степана -- Писахова «Морожены песни о счастье». Подробности в кассе Севастопольского драматического театра.
 
Новые ВЕСТИ
 
Гастроли Архангельского театра драмы в Крыму