ФНП упростила процедуру отмены доверенностей: теперь вопрос будет решен после обращения к нотариусу

ФНП упростила процедуру отмены доверенностей: теперь вопрос будет решен после обращения к нотариусу

«Российская газета» сообщает сразу о нескольких изменениях, связанных с доверенностями. И все они заметно упрощают нашу жизнь.

С 1 января 2017 года меняются правила отмены доверенностей. Теперь для отмены доверенности не нужно оповещать об этом все необходимые инстанции — достаточно просто прийти к нотариусу и сообщить об отмене. Информация сразу поступит в Реестр отмененных доверенностей, который доступен на сайте Федеральной нотариальной палаты. По закону, на следующий день доверенность будет считаться отмененной.

На практике это будет означать, что любой человек может проверить, действительна ли доверенность, зайдя в официальный реестр в любое время дня и ночи. Если реквизитов доверенности нет в реестре отмененных документов, то в этот день доверенность считается действительной.

«Сведения Реестра, который был создан и ведется Федеральной нотариальной палатой, приобрели публичную силу. Это очень полезно для эффективного обеспечения законности и добросовестности в этой сфере, создания для граждан и предпринимателей удобных инструментов для осуществления своих интересов», — говорит президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Кроме того, нотариальная палата разъяснила особенности процедуры выдачи доверенностей, связанные со сроком их действия. Доверенности можно выдавать на сколь угодно длительное время, главное — это время указать. То есть человек может доверить что-либо на сто, двести лет или на пятилетку, важно лишь, чтоб цифра в принципе была. Это связано с тем, что доверенности без указания срока действия автоматически считаются недействительными через год, а бессрочные нотариусы по закону выдавать не могут.